http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске осудили мужчин, похитивших у добывающей компании газоконденсат на 9 миллионов рублей | Север-Пресс

0

0

В Ноябрьске осудили мужчин, похитивших у добывающей компании газоконденсат на 9 миллионов рублей

Читать «Север-Пресс» в

Руководителя и механика коммерческой организации из Ноябрьска, которые в 2018 году похитили у ПАО «Газпром» больше тысячи тонн газового конденсата, отправили в колонию.

История началась в 2015 году. Тогда компания арендовала у железнодорожного управления участок пути в районе станции Ноябрьск-1. Неподалеку проходил магистральный конденсатопровод Уренгой – Сургут и находилось два накопительных резервуара. По трубе компания «Газпром переработка» транспортировала нефтегазоконденсатную смесь.

Руководитель компании выяснил, что кто-то скрытно под грунтом врезал в конденсатопровод трубу. Вскоре он решил подключить ее к коммуникациям, установленным возле железнодорожных путей, и похитить топливо.

Замысел в мае 2018 года помог воплотить механик компании. К ноябрю того же года похитителям удалось откачать 1 006,112 тонны газоконденсата. Компания «Газпром» получила ущерб на сумму свыше девяти миллионов рублей.

В июле суд признал мужчин виновными в хищении по предварительному сговору в особо крупном размере. Мастера отправили в колонию общего режима на три года, руководителя – на четыре.

Защитники обвиняемых попытались обжаловать приговор, однако суд решение не изменил. Приговор вступил в законную силу, сообщили в окружной прокуратуре.

0

0