http://Top.Mail.Ru
«Ямал-Медиа» анонсировал премьеру фильма «Укротители хаоса» | Север-Пресс

0

0

«Ямал-Медиа» анонсировал премьеру фильма «Укротители хаоса»

Читать «Север-Пресс» в

Документальную ленту о людях, которые открывали и осваивали первые месторождения в регионе, представят в День округа, 10 декабря, на YouTube-канале АНО «Ямал-Медиа».

Над фильмом работали около года. Снимали в Новом Уренгое, Салехарде, Москве. В этих городах сегодня живут герои киноленты – очевидцы событий, изменивших ход истории Ямала и страны. В 60-е годы именно геологи доказали, что регион богат углеводородами, его нужно изучать и осваивать.

Но чтобы 6 июня 1966 года наконец объявили по громкоговорителю «Газ Уренгоя пошел на службу Родине», героям пришлось преодолеть несчетное количество преград и в труде, и в быту. Например, семье Николая Дубины в Пангодах выделили половину вагончика, молодые супруги выкручивались как могли.

«Это сейчас воду отключат на полчаса – уже стресс. Если свет погасят – стресс. А тогда отключат и отключат, ищешь какой-то выход из положения, не сидишь, сложа ручки, не страдаешь», – вспоминает в фильме Надежда Дубина, жена заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности.

Лента условно поделена на четыре главы, они оформлены с помощью анимированного комикса. Премьера запланирована на YouTube-канале «Ямал-Медиа» 10 декабря в 19:00, на следующий день в 18:00 – на телеканале «Ямал».

0

0