http://Top.Mail.Ru
Экспорт продукции оленеводства удвоится | Север-Пресс

0

0

Экспорт продукции оленеводства удвоится

Читать «Север-Пресс» в

О реализации нацпроектов Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал полномочному представителю президента России в УрФО Николаю Цуканову на заседании совета по экономической политике. В нем приняли участие главы регионов УрФО, представители генеральной прокуратуры России, министерства сельского хозяйства России, Российского экспортного центра, академии наук. Они рассмотрели ход реализации двух национальных проектов: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дмитрий Артюхов рассказал о реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа». Как сообщает пресс-служба главы региона, сегодня предприятия округа экспортируют в страны Евросоюза продукцию оленеводства - мясо, шкуры и субпродукты. В округе сертифицировано четыре перерабатывающих комплекса в селах Яр-Сале и Ныда, на факториях Паюта и Юрибей. До конца года планируют провести сертификацию еще двух - в Тазовском и Антипаюте.

«Задача, которая стоит в нацпроекте, - удвоить объемы экспорта продукции АПК - будет, без сомнения, выполнена. Этому будет способствовать ввод новых убойных комплексов», - подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день автономный округ исполнил больше половины плана по экспорту на 2020 год. Объем составил 270 тонн мяса оленя, а также 29 тонн шкур. Кроме того, в Германию поставили первую партию непищевых оленьих субпродуктов 3 категории в объеме 15 тонн. Установленный на год показатель будет достигнут за счет поставки за рубеж продукции оленеводства, полученной во время убойной кампании.

Также на заседании Дмитрий Артюхов выступил с предложением включить производство шкур оленя в перечень отраслей, которые имеют право на компенсацию затрат на сертификацию продукции на внешних рынках. Для Ямала - это одна из перспективных экспортных отраслей.

0

0