http://Top.Mail.Ru
На Ямале рыбакам-любителям с сентября разрешат ловить сиговых | Север-Пресс

0

0

На Ямале рыбакам-любителям с сентября разрешат ловить сиговых

Читать «Север-Пресс» в

С 1 сентября на территории округа рыбакам-любителям будет разрешено вылавливать квотируемые виды рыб: пелядь (сырок) и сига-пыжьяна. Норма – до 5 килограммов каждого вида в сутки. То есть за год один рыболов может добыть 1,8 тонны пеляди и столько же сига-пыжьяна.

Для этого нужно зарегистрировать ставные сети длиной не более 30 метров в Нижнеобском территориальном управлении федерального агентства по рыболовству в Салехарде. До 1 сентября возможность вылова сиговых доступна только при традиционном рыболовстве, которое тоже никто не отменял. Об этом вчера, 4 августа, сообщил на брифинге начальник отдела департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников.

Фото Ольги Ефремовой
Фото Ольги Ефремовой

Он отметил: чтобы добиться разрешения вылова сиговых для любителей, правительство ЯНАО два года согласовывало этот вопрос с научными организациями и Федеральным агентством по рыболовству.

Председатель Союза общин Михаил Окотэтто отметил, что с введением новшества любительская рыбалка может стать для многих кочевников предпочтительнее традиционной: не нужно каждый год писать заявки, а в конце года отчитываться за уловы, это очень неудобно. А регистрировать сети в любом случае сделать необходимо: инспекторы рыбоохраны вправе снять неопознанные орудия лова. Подать заявления на маркировку сетей, по словам Михаила Окотэтто, можно будет через местные администрации.

Фото Ольги Ефремовой
Фото Ольги Ефремовой

0

0