http://Top.Mail.Ru
Замдиректора департамента АПК ЯНАО: На Ямале выстроена многоуровневая поддержка аграриев | Север-Пресс

0

0

Замдиректора департамента АПК ЯНАО: На Ямале выстроена многоуровневая поддержка аграриев

Читать «Север-Пресс» в

Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы ЯНАО могут получить как финансовые, так и другие меры поддержки. Об этом сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских 27 сентября в прямом эфире в соцсетях.

К нефинансовой поддержке относятся консультации с момента разработки идеи, помощь в оценке расходов и рисков, поиске ресурсов на реализацию, сопровождении в части регистрации и выбора налогового режима.

По словам Александра Земских, в округе выстроена многоуровневая поддержка для разных агропредприятий. Например, грантовый конкурс «Агростартап» проводится для вновь созданных фермерских хозяйств и граждан, которые только начинают свой путь в сельском хозяйстве. Есть меры поддержки для развития уже действующих малых предприятий. Кроме того, предоставляются компенсации затрат на оплату труда работников, на закупку топлива, сетеснастных или посадочных материалов.

«Поддержка очень большая, она из года в год у нас остается стабильной. Предприятия, которые заходят в эту деятельность, понимают, что затраты действительно велики, но есть поддержка государства. Приоритет у нас отводится традиционным видам хозяйственной деятельности, таким как оленеводство и рыболовство. При этом в сельской местности, труднодоступных районах округа мы еще делаем акцент на такие виды как молочное и мясное животноводство, растениеводство», – отметил Александр Земских.

Главным образом, по его словам, эта мера направлена на обеспечение занятости в поселениях и продовольственной безопасности. Особенно это важно там, где есть проблемы с завозом продукции.

Александр Земских отметил, что ямальские оленеводы не получают напрямую субсидии. Это позволяет уйти от лишней бюрократии – оформления документов, отчетности. Поддержка, которая предоставляется оленеводам, заложена в закупочной цене мяса, пояснил он. Так, в магазинах стоимость оленины сейчас варьируется от 220 до 300 рублей. А закупка хорошего мяса у оленеводов на убойном комплексе установлена на уровне 450 рублей за килограмм. Некоторые заготовители готовы платить больше за качество. То есть оленевод может повысить свои доходы за счет того, что приведет на убой более здоровых, упитанных оленей.

Кроме того, замдиректора департамента АПК отметил, что на Ямале получают поддержку и переработчики местной сельхозпродукции: рыбы, оленины, дикоросов.

«У губернатора округа позиция такая, что в собственную переработку вкладываться необходимо, так как в итоге наши региональные потребители получают местную продукцию высокого качества», – сообщил Александр Земских.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0