http://Top.Mail.Ru
Салехардский комбинат внедряет бережливое производство по нацпроекту | Север-Пресс

0

0

Салехардский комбинат внедряет бережливое производство по нацпроекту

Читать «Север-Пресс» в

Крупнейшее предприятие по переработке рыбы на Ямале – Салехардский комбинат – в рамках нацпроекта «Производительность труда» оптимизирует свою работу. Цель – внедрить бережливое производство и сократить потери рабочего времени.

Проект реализуется с сентября с участием экспертов регионального Центра компетенций. В первую очередь специалисты предложили внести корректировку в деятельность цеха обработки рыбы, а также цеха вялки и копчения.

«К примеру, мы взяли срез за одну неделю – в ней 2100 рабочих минут, примерно 480490 минут из них – это потеря времени, – сообщил руководитель проекта РКЦ ЯНАО Борис Соснов. – Одна из причин – различные ожидания сотрудников: на выезд машины, вывоз готовой продукции из цеха, подвоз сырья и так далее. Также происходят многочисленные перевзвешивания тары, вес которой уже давно известен. Время тратится на поиск используемых в работе ножей и других мелких инструментов и тому подобное. Все это можно изменить и минимизировать ненужные действия. Мы предложили конкретные решения для повышения производительности и облегчения труда работников цеха».

Специалисты Центра компетенций разработали план мероприятий по достижению целевых показателей.

В их числе внедрение звуковых сигналов «О готовности» на рабочих местах. С помощью такого звонка сотрудник одного из цехов сообщает коллеге, например на складе, что необходимо забрать тару с готовой продукцией. Даже такая простая коммуникация позволяет экономить время.

«Для более эффективной деятельности предприятия мы, в рамках нацпроекта, решили использовать научный подход, – рассказал генеральный директор ООО Салехардский комбинат Владимир Попов. – Бережливое производство за счет высвободившихся резервов позволит увеличить объемы производства. Оптимизация затрагивает не только материальное оснащение рабочих мест, но и поможет сократить ненужные передвижения по цехам. В итоге экономится рабочее время и, соответственно, средства предприятия».

Полномасштабное внедрение всех рекомендаций начнется на следующем этапе – с января 2023 года. Тогда же специалисты РЦК изучат профессии сотрудников комбината по видам работ и рассчитают эргономику (удобство) рабочих мест. Проект завершится в марте следующего года.

Напомним: недавно Салехардский комбинат, первым среди рыбопереработчиков Ямала, получил экологический сертификат. Это официальный документ, подтверждающий экологическую безопасность товаров.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0