Спортивное чудо, слезы и украденная тактика: как ямальские пляжники гарантировали себе две медали на ЧР | Север-Пресс

0

0

Пляжники ямальского «Факела» поборются за золото и серебро чемпионата России

Два дуэта ямальского «Факела» обыграли соперников в полуфинале чемпионата России по пляжному волейболу. Олег Стояновский и Илья Лешуков спокойно и уверенно выиграли в 1/2, а вот Федору Сабаеву и Александру Крамаренко победа досталась непросто, сообщает корреспондент «Север-Пресса» с места событий.

«Для нас с Федором это огромный шаг в нашей карьере. Ни у меня, ни у него не было таких титулов. Еще и в такой напряженной игре, когда приходилось перебарывать себя. Мне кажется, зрителям было интересно, нам точно было не скучно. <…> Где-то это было спортивное чудо, что мы смогли выиграть борьбу, плюс тренерская работа и вера в напарника, Федор не опустил голову, поэтому мы справились», — рассказал Крамаренко.

Его напарника Федор Сабаев признался, что после победного мяча ему захотелось плакать от счастья. Один из тренеров «Факела» Петр Королев рассказал, что обыграть Вячеслава Красильникова и Владислава Рейнсона помогла тактика зарубежных коллег.

«Идея не моя, я ее украл у зарубежных специалистов: волейбол — это игра ошибок. Хороший съем — это 60% успеха. То есть 60% ты делаешь хорошие действия, а 40% — это ошибки. Нельзя эти ошибки переживать, их надо оставлять в стороне. Я говорил, что при любом счете надо продолжать играть», — рассказал Королев.

«Огненные» сначала догоняли, но потом забрали первый сет. Второй сет начался с гола ямальских пляжников. Но после они уступили лидерство. Игра перешла в дополнительный тайм, где с разницей в два мяча ямальские спортсмены заработали выход в финал.

У Олега Стояновского и Ильи Лешукова полуфинальная игра прошла спокойно. Они уверенно обошли дуэт из «Обнинска» со счетом 2:0. Однако тренер «Факела» Вячеслав Нирка эту игру не назвал легкой.

«Команда «Обнинск» очень сильная. Первый рейтинг российского чемпионата. Маленькая пауза между такой игрой, как против кубинцев, которая потребовала от нас максимальных эмоциональных и физических сил, [поэтому] чтобы ребята восстановились и не дали слабину, им пришлось приложить очень много усилий, поэтому я на счет игры [с Обнинском] бы так не смотрел», — рассказал Нирка.

В четверть финале Стояновский и Лешуков схлестнулись с кубинцами. Там огненные уступили сет, но игру закончили со счетом 2:1 в свою пользу.