http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО лыжным марафоном на 50 километров закроют зимний сезон | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО лыжным марафоном на 50 километров закроют зимний сезон

На Ямале в марафоне «Полярная лыжня» каждый год участвуют сотни российских спортсменов

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде 9 апреля проведут региональный марафон «Полярная лыжня» на призы губернатора ЯНАО. По традиции им официально закрывают спортивный лыжный сезон на Ямале.

В 2023 году турнир, который состоится в 43-й раз, по традиции пройдет на городской лыжной базе. Победителей выявят по 14 возрастным категориям, у каждой — своя протяженность дистанции: от пяти и до 50 километров.

Главный приз марафона — 70 тысяч рублей — достанется самому быстрому спортсмену на дистанции 50 километров. Серебряный призер соревнований получит 50 тысяч рублей, бронзовый — 30 тысяч рублей.

В салехардских стартах каждый год участвуют лыжники из многих российских регионов. В прошлом году на «Полярную лыжню» заявились 204 спортсмена. Тогда на самой протяженной дистанции бежали 24 лыжника. Первым финишную черту пересек Евгений Уляшев из Сыктывкара, который преодолел 50 километров за 2 часа 6 минут.

Лыжные гонки традиционно пользуются популярностью у ямальцев. В округе этим видом спорта занимаются 3913 человек в 13 муниципальных образованиях округа, из них 1782 тренируются в 15 спортивных школах.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0