http://Top.Mail.Ru
Вертолет-беспилотник «Ростеха» перевозил почту между Салехардом и Лабытнанги | Север-Пресс

0

0

Вертолет-беспилотник «Ростеха» перевозил почту между Салехардом и Лабытнанги

В ЯНАО беспилотник «Ростеха» поработал почтальоном

Читать «Север-Пресс» в

Беспилотник вертолетного типа БАС-200 от Госкорпорации «Ростех» совершил несколько перевозок почты из Салехарда в Лабытнанги. Полеты выполнялись в рамках проекта-маяка «Аэробеспилотная доставка грузов», организованного Почтой России.

Серию перевозок выполнили Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова холдинга «Вертолеты России».

Авиадрон совершал до семи рейсов в день и перемещал через реку Обь из Салехарда в Лабытнанги почтовые посылки для конкретных адресатов. Полеты проходили при 30-градусном морозе, полезная нагрузка при каждом из тестов — 10 килограммов, что для этого БПЛА не предел.

Серия успешных полетов высокой эффективности, выполненных в полярных условиях, — без преувеличения, прорыв в беспилотной отрасли, подтвердивший перспективность применения БАС-200 и подобных машин для доставки грузов на труднодоступные территории.

Олег Гуляев

первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России»

Проект реализуется в рамках исполнения постановления правительства Российской Федерации по организации полетов беспилотных воздушных судов в ЯНАО. Комплекс БАС-200 для организации тестовых грузоперевозок привлекла компания «Аэромакс».

В пресс-службе Ростеха назвали тестовые полеты БАС-200 на Ямале первым в России успешным опытом грузоперевозки тяжелыми беспилотниками вертолетного типа в условиях Крайнего Севера.

В конце 2021 года в регионе уже испытывали другой подобный летательный аппарат, SH-350, который доставил почту из Салехарда в село Аксарка в Приуральском районе.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0