http://Top.Mail.Ru
На Ямале будет ездить общественный транспорт не старше 5 лет | Север-Пресс

0

0

На Ямале будет ездить общественный транспорт не старше 5 лет

Транспортники Ямала за год перевезли более 15 млн пассажиров

Читать «Север-Пресс» в

В 2023 на Ямале планируют внедрить единый стандарт по организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом. На дорогах будет только комфортный для всех категорий граждан, «умный» общественный транспорт не старше 5 лет.

За прошлый год транспортники Ямала перевезли более 15 миллионов пассажиров, из них на авиаперевозки пришлось около двух миллионов. С помощью водного транспорта доставили 94 тысячи человек, автомобильного общественного транспорта — более 13 миллионов, сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства региона.

В ведомстве напоминают, что с этого года организовали бесплатные перевозки по автобусному муниципальному маршруту в формате «авиаэкспресс» «Ж/д вокзал — аэропорт город Новый Уренгой». В состав поезда Новый Уренгой — Казань включили вагон с мягкими креслами самолетного типа.

Начнется строительство привокзальной площади в аэропорту Надыма. Территорию разделят на несколько секторов, предусмотрят паркинги, бесплатную парковку, зону для общественного транспорта. Автобусам выделят отдельную полосу для движения. Также обновят спецоборудование аэропорта и закупят новую спецтехнику.

Для удобства пассажиров в отдаленных территориях региона появится новый служебно-пассажирский павильон в Шурышкарах. С этого года организовали авиаперевозки по новым маршрутам Салехард — Казань и Надым — Минеральные Воды. Действует программа льготных билетов для детей из многодетных семей.

Только в прошлом году на Ямале появилось еще 77 современных автобусов, в том числе 55 на экологичном газомоторном топливе. В 2023-м планируется завершить создание инфраструктуры для обслуживания и заправки автобусов на газе.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0