http://Top.Mail.Ru
Правительство РФ дополнило план развития Севморпути проектами по разработке судового оборудования | Север-Пресс

0

0

Правительство РФ дополнило план развития Севморпути проектами по разработке судового оборудования

Читать «Север-Пресс» в

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, дополняющее ранее принятый план развития Северного морского пути до 2035 года. Новые мероприятия предполагают разработку отечественных образцов оборудования для судов ледового класса, сообщила пресс-служба кабмина.

Теперь планом предусмотрено дополнительно развитие проектов по изготовлению наиболее значимого комплектующего оборудования, необходимого при постройке кораблей ледокольного флота, грузовых судов ледового класса и аварийно-спасательных судов. Минпромторгу и Минфину поручено подготовить предложения по объемам и источникам финансирования таких проектов.

План развития Северного морского пути до 2035 года был утвержден в августе 2022 года. Один из его разделов предусматривает строительство судов ледокольного флота, в том числе головного ледокола проекта «Лидер», и создание аварийно-спасательного флота из 46 судов. План насчитывает более 150 мероприятий, общий объем финансирования составит 1,8 триллиона рублей из разных источников. По прогнозу, грузопоток по СМП может вырасти с нынешних 35 миллионов тонн до 220 миллионов тонн в год.

Как ранее писало агентство «Север-Пресс», в ЯНАО создадут дополнительные условия для развития арктической транспортной инфраструктуры.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0