http://Top.Mail.Ru
В России собираются ограничивать использование личных автомобилей | Север-Пресс

0

0

В России собираются ограничивать использование личных автомобилей

Читать «Север-Пресс» в

Россиян будут стимулировать пересесть на общественный транспорт и отказаться от личных автомобилей. Такие ограничения предусмотрены транспортной стратегией до 2035 года, сообщает «Ъ».

Стратегия, которую разрабатывает Минтранс, предполагает отказ от личного автопарка. Это, по мнению авторов проекта, снизит вред на экологию. В частности, предлагается сократить использование машин с неэкологичными двигателями, установить «цифровой контроль» за дорожным шумом и увеличить количество заправок для электротранспорта.

По пути отказа от личных автомобилей в пользу экологии пошли многие страны, и Россия может использовать этот опыт, считает глава общественного совета Минтранса Михаил Блинкин.

«Поэтому введение ограничений по использованию автомобилей неизбежно. Нужно задумываться и о регулировании размера автопарка, как это сделано в Сингапуре, Японии», – сказал эксперт.

Тем же, кто не хочет пересаживаться на общественный транспорт, предлагается делить машину с другими гражданами, говорится в документе.

0

0