http://Top.Mail.Ru
На Ямале более 1500 человек прошли курсы по оказанию первой помощи | Север-Пресс

0

0

На Ямале более 1500 человек прошли курсы по оказанию первой помощи

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО завершили обучающий проект станции скорой медицинской помощи. С курсом «Умею! Делаю! Спасаю!» медики посетили все муниципалитеты Ямала.

Цикл командировок специалисты закрыли в Надыме. Правилам оказания первой медпомощи обучили более 1500 ямальцев, сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

На протяжении нескольких месяцев двухдневные курсы вели ноябрьские инструкторы: главный специалист округа по оказанию первой помощи Виктор Гордиенко и специалист по гражданской обороне станции скорой медпомощи Андрей Джус. Медики, учителя, воспитатели, соцработники, тренеры, волонтеры теперь смогут дать оценку состоянию пострадавшего, провести сердечно-легочную реанимацию, использовать наружный дефибриллятор, останавливать различные виды кровотечений.

Сообщается, что при поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова проект продолжат, обучение организуют во всех муниципалитетах специалисты, уже прошедшие курс.

По словам преподавателя курса Андрея Джуса, во время поездок по округу рассматривались кандидатуры для проведения занятий. Волонтеры-медики и сотрудники медучреждений в будущем будут обучать ямальцев оказанию первой помощи.

Кроме того, на базе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» организовали мастер-классы для школьников и студентов. Занятия проводят на базе Ямальского многопрофильного колледжа. Волонтеры-инструкторы уже обучили более 4000 детей и подростков из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Приуральского района. В этом году к проекту присоединились и трудовые коллективы. В январе на мастер-классах побывали около 50 человек.

Добавим: региональный проект по оказанию первой медпомощи реализуется по поручению главы региона Дмитрия Артюхова.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0