http://Top.Mail.Ru
Доктор Мясников рассказал, как избежать сибирской язвы | Север-Пресс

0

0

Доктор Мясников рассказал, как избежать сибирской язвы

Читать «Север-Пресс» в

Управление Роспотребнадзора по Чувашии сообщило, что в середине марта два жителя заразились сибирской язвой. Источник — туша быка. В очаге провели дезинфекцию, установили наблюдение за контактными.

Заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников рассказал Общественной службе новостей, как бактерии сибирской язвы попадают в организм человека и что нужно делать, чтобы не заразиться. По словам врача, в последний раз в Москве вспышку заболевания фиксировали в 1996 году, в России — в январе 2016-го. Мясников считает, что одной из причин, в том числе на Ямале, стал народный обряд — вытягивание ртом жил животных. Споры могут оставаться живыми в скотомогильниках сотни лет.

Доктор уточнил, что от человека к человеку сибирская язва не передается, только прямым контактным методом от животных. Однако были случаи заболевания через потертость воротником от овчинных полушубков, сделанных из больных овец, во время Русско-Японской войны, и у британцев в Сирии из-за бритья с помазком из щетины зараженных свиней.

Александр Мясников советует быть осторожными и обращать внимание на происхождение мяса.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0