http://Top.Mail.Ru
Диетолог Бережная предупредила об опасности купленных на трассе фруктов и овощей | Север-Пресс

0

0

Диетолог Бережная предупредила об опасности купленных на трассе фруктов и овощей

Читать «Север-Пресс» в

Овощи и фрукты, продающиеся на развалах у автодорог, несут риски для здоровья человека. Об этом сообщает RT со ссылкой на комментарий диетолога, кандидата медицинских наук Ирины Бережной.

«Выхлопные газы имеют высочайшую токсичность, и даже лучшие автомобили, у которых есть специальная защита на выхлопной трубе, все равно имеют определенную концентрацию свинца, а овощи обладают тенденцией все впитывать. И если покупка одноразовая, вероятность отравления минимальна, но если это происходит регулярно, токсичность будет намного выше», — предупредила врач.

Специалист пояснила, что определить содержание нитратов в продуктах только по их внешнему виду невозможно. Сделать это реально лишь с помощью тестов и специальных приборов. В связи с этим Бережная рекомендовала не рисковать и приобретать овощи в магазинах, имеющих документы о свежести и качестве товара. В свою очередь, глянцевый блеск огурцов и помидоров смущать покупателей не должен, уверена эксперт.

«Что касается глянцевых овощей, вопрос не в нитратах, — это специальное покрытие для обработки, которое содержит парафины, чтобы овощи красиво выглядели. Стоит обращать внимание на качество продукта: не должно быть гнили, влажности и насекомых», — добавила диетолог.

Ранее диетолог Михалева предложила варианты тонизирующих напитков и продуктов.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0