http://Top.Mail.Ru
Иммунолог Жемчугов призвал вакцинироваться от оспы | Север-Пресс

0

0

Иммунолог Жемчугов призвал вакцинироваться от оспы

Читать «Север-Пресс» в

По возможности россиянам стоит сделать прививку от оспы, заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Медицинский эксперт считает, что оспа обезьян может мутировать, передает Телеканал «360».

В России есть средства, чтобы защитить население от оспы обезьян. По словам врача-иммунолога, доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, отечественная вакцина от оспы показала свою эффективность и до сих пор применяется в профессиональной сфере.

«Так что опыт есть, средства есть, вакцина защищает: она дает 85-процентную защиту. Она действует и на тех людей, которые родились до 1977 года, когда прекратилась вакцинация от оспы, потому что опасность этого заболевания исчезла. У нас есть своя настоящая вакцина. При этом у тех, кто работает с вирусом, вакцинация не прекращалась. Будут прививать и врачей, которые будут контактировать с заболевшими, если такие появятся в России», – рассказал Жемчугов.

Обязательную вакцинацию в будущем могут ввести и для всего населения, добавил иммунолог. При этом бояться оспы обезьян не стоит, успокоил он. В России действует мощнейшая противочумная система, благодаря которой в начале 60-х годов прошлого века в России ликвидировали мощную вспышку натуральной оспы. Ее погасили мгновенно благодаря вакцинации, отметил Жемчугов

Однако возможно, что оспа обезьян мутирует и получит возможность передаваться от человека к человеку, заключил специалист.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0