http://Top.Mail.Ru
Почему мне все время холодно или все время жарко: причины | Север-Пресс

2

0

Кому-то всегда холодно, кому-то постоянно жарко. В чем причина?

Читать «Север-Пресс» в

Люди, как известно, делятся на два типа: тех, кому всегда холодно, даже если за окном тепло, и тех, кому постоянно жарко. И действительно, люди по-разному реагируют на температуру, при этом и у тех и у других могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Почему всегда холодно

Исследования ученых подтвердили факт, что чаще всего «мерзляками» являются женщины, для которых комфортной является температура, приближенная к 25 градусам, а мужчинам достаточно всего 22 градуса. Но это не значит, что мерзнут постоянно только женщины. О каких же проблемах со здоровьем говорит частое желание согреться?

1. Анемия

Причиной постоянного чувства холода может быть недостаточный уровень гемоглобина в крови. Он вызывает задержку в доставке кровью кислорода к внутренним органам и тканям. Организм пытается улучшить кислородное питание организма, и сосуды расширяются, чтобы усилить кровоток. Так же они ведут себя в условиях сильной жары или в сауне: усиливается теплоотдача – тело лишается необходимого запаса «отопления» и мерзнет. Поэтому нужно срочно повышать уровень железа в крови. Можно обогатить меню красным мясом, субпродуктами, свеклой, гречкой, орехами, яйцами, а также купить в аптеке гематоген.

2. Авитаминоз

Возможно, все дело в нехватке жиров и витаминов А и Е. Именно эти вещества отвечают за баланс биохимических процессов в печени, способствующих обогреву. Их недостаток может привести к постоянной зябкости даже в теплую погоду. Для начала стоит ввести в свой рацион продукты, содержащие высокую концентрацию ретинола и токоферола. Больше есть моркови, тыквы, крупы, красных овощей и фруктов. При одобрении врача можно попить синтетические витаминные комплексы. Помогут и полезные жиры, которые не только необходимы для организма, но и способствуют похудению, — они есть в жирной рыбе, сыре, яйцах и других продуктах, но нужно избегать вредных трансжиров.

3. Проблемы с щитовидкой

Причиной «вечной мерзлоты» может быть гипотиреоз - дисфункция щитовидной железы. Именно этот орган отвечает за регулирование энергетических процессов в организме — распределение запасов энергии, в том числе и на обогрев. Например, при гипотиреозе процессы обогрева нарушаются. Тормозится образование тепла из полученных с пищей калорий. Понять, что дело именно в щитовидке помогут ноги: если они холодные в любое время суток, то нужно обратиться к эндокринологу.

4. Проблемы с сосудами.

Часто холодные ноги или руки - это признак нарушения периферического капиллярного кровообращения. Тепло просто не доходит до конечностей. Гипотоники (люди с низким давлением) знают, что такое повышенная «мерзлявость»: снижение давления приводит к нарушению кровоснабжения, что опять-таки становится причиной внутреннего «холода». В этом случае стоит принять курс витаминов, увеличить физическую активность, добавить прогулок на свежем воздухе, скорректировать питание (добавить овощей и фруктов, убрать рафинированную пищу). Гипотоникам можно пить больше одной чашки чая или кофе в день, чтобы немного повысить давление.

5. Диабет

Заболевание становится причиной нарушения обмена веществ, а также серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой. В таких случаях пациенты часто жалуются на постоянно холодные ноги, которые при этом еще и теряют чувствительность. К этому добавляется постоянная сухость во рту. Особенно если она остаётся даже после обильного питья, а сильная жажда сопровождается постоянным посещением туалета. Может наблюдаться головокружение, резкое увеличение или потеря веса. Поэтому нужно записаться к врачу-эндокринологу, который подберет лечение.

6. Недостаток сна

Оказывается, одной из главных причин, влияющих на ощущение температуры окружающей среды, является качество сна. В случае, когда организм не получает достаточно времени для отдыха, первой начинает страдать функция терморегуляции и как следствие появляется озноб. Ученым пока так и не удалось выяснить, по какой причине это происходит. Поэтому мерзляки должны постараться нормализовать свой график сна. Соблюдать режим — ложиться и просыпаться в одно и то же время, в идеале сон должен длиться с 22:00 до 06:00. За четыре часа до сна не стоит пить кофе и спиртные напитки, а также лучше отказаться от слишком обильной еды.

Почему всегда жарко

Фото: Monika Wisniewska/Shutterstock/ФОТОДОМ
Фото: Monika Wisniewska/Shutterstock/ФОТОДОМ

Но есть и те, кому жарко в любой ситуации. Они чуть ли не до первого снега ходят в легкой куртке и в помещении всегда просят открыть окно. Такому восприятию температуры также есть объяснение.

1. Злоупотребление кофеином

Кофе это не только стимулятор активности мозга, но ещё и продукт, который способен повышать температуру тела. Похожим эффектом обладает также корица и имбирь. Поэтому лучше выпивать не больше 1—2 чашек кофе в день.

2. Стресс

Речь идет о резком и кратковременном скачке эмоций, который может привести к учащению сердечного ритма и, как следствие, к повышению температуры. Одним снять стресс помогают специальные дыхательные упражнения, другим - прогулки, третьим - медитация. Если дело зашло слишком далеко, справиться самостоятельно со стрессом не получается, и к постоянному жару прибавляется бессонница, скачки эмоций — лучше обратиться к невропатологу.

3. Проблемы со щитовидкой

Если она работает слишком активно, обмен веществ разгоняется и становится жарко. Другие симптомы — изменение веса, усталость, учащенное сердцебиение - свидетельствуют о снижении функций щитовидки. В этом случае нужно обратиться к врачу-эндокринологу и сдать необходимые анализы.

4. Рассеянный склероз

О его начале также могут сказать и такие симптомы, как ухудшение памяти, нарушение зрения, потеря равновесия. Иногда люди жалуются на потерю ощущения земли под ногам. Но на сегодняшний день ученые так и не нашли лекарства, позволяющие избавить людей от этой болезни. Для улучшения работы нервной системы используют витамины группы B и ряд препаратов, которые может назначить только невролог.

Если постоянный холод или чувство жары не мешает жить, то не стоит обращать на это внимание, - советует pravda-nn.ru. Но если к этому прибавились другие неприятные симптомы, то лучше записаться к врачу, который поставит точный диагноз и назначит правильное лечение.

Почему нам все время холодно или постоянно жарко — что говорит ямальский врач

:Образование тепла неразрывно связано с энергетическим обменом. Фактором, обеспечивающим непрерывный метаболизм в органах и тканях, является определенная температура крови, которая поддерживается механизмами саморегуляции. Человек относится к гомойотермным организмам, которые вырабатывают много тепла и отличаются относительным постоянством температуры тела, незначительно изменяющейся в течение суток. Температурный фактор определяет скорость протекания ферментативных процессов, всасывания, мышечных сокращений и других процессов.

Онкопатология, сердечно-сосудистые заболевания, поражения щитовидной железы, хронические воспалительные заболевания — это далеко не полный перечень состояний, за которыми могут маскироваться на первый взгляд безобидные изменения температуры тела человека в течение дня. Для того, чтобы понять является ли патологией постоянное ощущение холода или жара, нужно пройти комплексное обследование, нацеленное на выяснение истинных причин такого состояния.

Вера Назарова

терапевт Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

2

0