http://Top.Mail.Ru
На Ямале 80 тысяч человек прошли диспансеризацию с начала года | Север-Пресс

0

0

На Ямале 80 тысяч человек прошли диспансеризацию с начала года

Ямал занял вторую строчку в рейтинге регионов по профилактическим медицинским мероприятиям

Читать «Север-Пресс» в

К концу мая медики Ямала более чем на 40 процентов выполнили план по проведению профосмотров и диспансеризации населения. По данным окружного минздрава, лидируют три больницы: Губкинская, Тарко-Салинская и Ноябрьская. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«По данным медицинских работников, лидируют болезни системы кровообращения — они выявлены у каждого четвертого из тысячи обследованных. На втором месте — болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет, на третьем — органов пищеварения», — рассказала первый замдиректора депздрава ЯНАО Мария Захарова.

Во время диспансеризации у 26 ямальцев обнаружили раковые опухоли, самым распространенным было онкопоражение молочной железы, добавила представитель ведомства.

«Главное для нас — выявление недугов на ранних стадиях. Важно, чтобы повышенный сахар не перерос в диабет второго типа, вовремя обнаруженное повышение давление не стало стойкой гипертонией, а высокий холестерин не привел к внезапному инсульту», — подчеркнула Захарова.

Медики напоминают жителям ЯНАО, что с 22 по 28 мая объявлена неделя профилактических мероприятий, которые проходят во всех региональных больницах. Чтобы ямальцам было удобно, некоторые медучреждения изменили время приема. Например, больница в Тарко-Сале работает круглосуточно, а губкинцев ждут в медкабинетах по вечерам и в субботу. Кроме того, врачи для проведения профосмотров выезжают на предприятия.

Прошедшие диспансеризацию получат бонусы: Новоуренгойская ЦГБ дарит двадцатипроцентную скидку на покупку абонемента в фитнес-зал, Тарко-Салинская — такую же скидку на приобретение лекарств в аптеке.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев рассказал о том, что на Ямале впервые массово обследуют репродуктивное здоровье подростков.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0