http://Top.Mail.Ru
Нейросеть с начала года проанализировала 1500 снимков компьютерной томографии ямальцев | Север-Пресс

0

0

Нейросеть с начала года проанализировала 1500 снимков компьютерной томографии ямальцев

В ЯНАО сервис искусственного интеллекта помогает находить рак и COVID-19 у пациентов

Читать «Север-Пресс» в

В прошлом году Ямал присоединился к московскому проекту по использованию сервисов искусственного интеллекта. Благодаря столичной платформе HUB Telemed нейросети помогают анализировать лучевые исследования северян.

К пилотному проекту присоединились все медицинские учреждения Ямала, сообщили в окружном департаменте здравоохранения. С начала года нейросеть проанализировала 1500 снимков компьютерной томографии ямальцев, больше всего — в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде.

Нейросети помогают врачам находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, патологии легких, рака молочной железы и плоскостопия.

Медики проводят работу в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину, который был запущен Комплексом социального развития Москвы и городским департаментом информационных технологий на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России и поддержки отечественных разработчиков.

Сервисы искусственного интеллекта интегрировали в Единый радиологический информационный сервис Единой медицинской информационно-аналитической системы столицы. Радиологи медучреждений Москвы, подключенных к ЕМИАС, получили возможность использовать инновационные технологии.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0