http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО за год выявили 130 больных туберкулезом | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО за год выявили 130 больных туберкулезом

Читать «Север-Пресс» в

За двадцать лет показатель заболеваемости туберкулезом снизился в пять раз. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной итогам работы противотуберкулезной службы Ямало-Ненецкого автономного округа в 2022 году.

По словам главного врача Ямало-Ненецкого окружного противотуберкулезного диспансера, главного внештатного специалиста фтизиатра департамента здравоохранения ЯНАО Катерины Кузнецовой, на Ямале показатели заболеваемости ниже, чем в среднем по России. В прошлом году врачи выявили 130 больных туберкулезом, среди них шесть детей и четыре подростка. Годом ранее врачи поставили такой диагноз 140 пациентам. При этом всего в ЯНАО зарегистрировано 349 больных.

Большая часть — 85% больных — те, кто постоянно живет на Ямале. Однако среди заболевших есть и иностранцы, люди без определенного места жительства и находящихся в местах лишения свободы, приезжие. В прошлом году тех, у кого нет определенного места жительства, среди заболевших не регистрировали.

Катерина Кузнецова подчеркнула, что в ЯНАО есть тенденция к снижению числа случаев туберкулеза. Впрочем, медики фиксируют обращения и тех, у кого болезнь протекает давно, разрушены ткани легкого. Люди не спешат делать флюорографию, а недуг протекает в скрытой форме. 65% больных выявили на профилактических осмотрах.

Как отметил заместитель главврача по организационно-методической работе Владимир Хоротэтто, в округе есть все необходимые препараты и оборудование для лечения туберкулеза. Врачи используют современные методы, применяют для консультаций телемедицину. Доктор заверил, что туберкулез можно полностью вылечить, если обратиться к медикам на ранних сроках заболевания. Запущенную болезнь тоже лечат, но гораздо дольше, и могут остаться последствия для организма.

Чтобы быть уверенным в своем здоровье, можно сделать диаскин-тест, который себя хорошо зарекомендовал.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0