http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО генетическое исследование позволяет выявить предрасположенность к онкозаболеваниям | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО генетическое исследование позволяет выявить предрасположенность к онкозаболеваниям

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале продолжаются генетические исследования пациентов с онкологическими заболеваниями и их родственников.

Пилотный проект по повышению качества онкологической медицинской помощи с помощью генетических исследований проводится на Ямале с 2021 года. Пациентам проводят полногеномное секвенирование, а их родственникам — таргетное исследование для определения генетической предрасположенности к раку.

В департаменте здравоохранения ЯНАО объяснили, что десятая часть злокачественных новообразований появились из-за наследственной предрасположенности. Молекулярно-генетические методы позволяют устанавливать ее наличие, а также выявлять рак на ранней стадии.

На старте проекта анализ крови взяли у 100 пациентов с онкозаболеваниями, провели 27 исследований у их родственников, у 17 из них выявили мутацию, отвечающую за предрасположенность к раку.

В 2022 году исследование прошли уже 200 пациентов. В проекте участвовали все крупные больницы региона. У 22 родственников больных раком из 49 сдавших анализы врачи обнаружили предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Они наблюдаются у онколога, проходят диагностические обследования.

В этом году исследование продолжается.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0