http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО санавиация за год более 2 тысяч раз вылетала в тундру и отдаленные населенные пункты | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО санавиация за год более 2 тысяч раз вылетала в тундру и отдаленные населенные пункты

Читать «Север-Пресс» в

Более 4,5 тысячи ямальцев получили помощь санавиации в 2022 году. За последние пять лет число полетов увеличилось почти на 80%.

Для ЯНАО санавиация — часто единственная возможность эвакуировать жителей отдаленных поселков в медицинские организации. Чаще всего помощь требуется беременным, пациентам с инфарктами, инсультами, травмами различного характера и хирургическими патологиями, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В регионе работает четыре отделения санитарной авиации территориального центра медицины катастроф: в Салехарде, Тарко-Сале, Тазовском и Ямальском районах. За каждым отделением закреплен вертолет Ми-8.

Воздушные суда укомплектованы портативным оборудованием. В 2020 году в трех вертолетах установили медицинские модули, позволяющие оказывать неотложную помощь прямо на борту. О таком оснащении медики просили губернатора Ямала Дмитрия Артюхова во время прямой линии.

По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения ЯНАО Марии Захаровой, в прошлом году помощь авиамедиков получили 4675 ямальцев, 764 из которых — дети. В общей сложности ямальская санавиация налетала более 9,5 тысячи часов.

За последние пять лет число летальных случаев во время проведения медицинской эвакуации значительно снизилось, а в 2022 году медикам удалось полностью предотвратить подобные ситуации. В первую очередь это связано с приобретением и введением в эксплуатацию медицинских модулей.

Кроме того, в удаленные учреждения здравоохранения Ямала санавиация доставляет срочные медицинские грузы: препараты крови и кровезаменители, медикаменты.

Добавим, что сейчас в Тарко-Сале возводят модульное здание для размещения территориального отделения службы. В Салехарде тоже построят здание для территориального центра медицины катастроф. Тазовское отделение разместят в участковой больнице.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0