http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО за 8 лет число абортов сократилось на треть | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО за 8 лет число абортов сократилось на треть

Читать «Север-Пресс» в

Всего в ямальских больницах, по предварительным данным за 2022 год, сделано около тысячи медицинских абортов.

За аналогичный период 2021 года зарегистрировали 1175 искусственных прерываний беременности. В целом по сравнению с 2014 годом общее число абортов сократилось на 32,5%.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в окружном департаменте здравоохранения, на снижение числа абортов, в частности, повлияло совершенствование деятельности амбулаторной службы в части профилактики абортов. Со всеми женщинами, обратившимися для проведения медабортов, акушеры-гинекологи ведут беседы, направленные на убеждение женщин сохранить беременность.

Для улучшения ранней диагностики врожденных геномных патологий плода и снижения младенческой смертности с 2020 года в рамках научно-исследовательской работы в округе беременным женщинам проводят неинвазивный пренатальный скрининг. По итогам 2022 года сделано три тысячи таких исследований, на будущий год запланировали столько же.

За последние три года в регионе отмечается тенденция к росту числа женщин, состоящих на учете по бесплодию. Востребованность экстракорпорального оплодотворения остается высокой. В этом году был установлен плановый показатель в ЯНАО — 358 процедур. При этом в округе система квотирования не применяется, очереди нет, а число выдаваемых направлений не ограничивается. На процедуру ЭКО направляют всех женщин с бесплодием, имеющих соответствующие медицинские показания.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0