http://Top.Mail.Ru
Когда можно за руль после алкоголя: сколько выветривается коньяк, виски, водка | Север-Пресс

1

3

Коньяк и виски дольше всего выходят из организма. Когда после застолья можно сесть за руль

Читать «Север-Пресс» в

Очередные выходные для многих водителей связаны с застольем, но на следующий день возникает необходимость сесть за руль автомобиля. Это распространенная дилемма — как отдохнуть и при этом соблюсти дорожный закон. К тому же нетрезвый водитель за рулем — это не только административное нарушение. Пьяный шофер — потенциальный преступник, а лишний алкоголь в крови наказывается крупными штрафами и лишением водительских прав. Поэтому логично возникает вопрос: через какое время после употребления спиртного можно сесть за руль?

Как алкоголь выводится из организма и есть ли смысл в «освежителях рта»

При определении остаточного опьянения основным критерием для многих является наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Именно так люди «тестируют» себя перед тем, как сесть за руль после вчерашнего застолья. Сама по себе попытка убрать «запах изо рта» имеет множество способов: глоток растительного масла, специальные леденцы или жевание ароматических трав.

При этом немногие задумываются, что диагностика нахождения водителя в состоянии опьянения проводится при помощи забора пробы крови. Никакие освежители полости рта здесь не помогут. Многие используют специальные переводные таблицы, где указываются сроки, через которые алкоголь выводится из организма. В них учитываются несколько параметров: крепость спиртного напитка, масса тела и доза принимаемого напитка. Ни одна из таблиц не учитывает вид принимаемой пищи, индивидуальные особенности организма, активность человека после застолья. Не стоит доверяться такой информации, поскольку это средние оценочные параметры. Их расчет основан на условии, что алкоголь выводится из организма со скоростью 0,1 промилле в час. Получается, что нетрезвый водитель, в случае диагностирования у него 2,0 промилле, сел за руль на 20 часов раньше времени.

Наказание за нетрезвое вождение

Нетрезвый водитель вряд ли задумывается о последствиях. Доказано, что человек с остаточной формой опьянения не менее опасен, чем нетрезвый человек. Даже если содержание алкоголя в крови небольшое, страдают несколько функциональных качеств человека: концентрация, функции внимания, координация движений и быстродействие. Водитель даже с концентрацией алкоголя 0,2 промилле получит такой же штраф, как и сильно пьяный человек за рулем — 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев.

После истечения срока лишения прав кандидата в водители ожидает повторная сдача экзамена в ГИБДД. При этом «лишенников» очень недолюбливают сотрудники дорожной полиции. Требования на экзамене будут очень строгие. Разрешенная концентрация 0,16 промилле не означает, что можно выпить «хоть немного». Как сообщает Car.ru, эта норма учитывает естественное брожение в организме, индивидуальные особенности человека.

Сколько выветривается алкоголь из организма

В качестве справочных показателей, когда алкоголь уже полностью выйдет из организма, обычно принимают во внимание следующие цифры (для человека массой 80 кг):

  • водка 50 г. — 90 минут, 100 г — 5 часов;
  • вино (12,5 градуса) 200 мл — около 3 часов;
  • пиво 0,5 л — 2 часа 30 минут, 1 л. — 4 часа;
  • коньяк, виски 100 г. — 5—6 часов.

Не стоит рассчитывать на то, что, выпив немного в обед на работе, удастся в конце смены сесть за руль, чтобы отправиться домой. Дорога может занять на несколько часов больше, чем расчетное время.

Если накануне водитель употреблял алкоголь, то не лишним будет провести проверку для себя. Алкотестер сегодня является доступным прибором. Пусть недорогой измеритель имеет погрешность измерения, но помочь в анализе собственного состояния такой тестер способен. Неслучайно в некоторых странах законом определен порядок, когда любой человек, сев за руль, до запуска двигателя проходит обязательный контроль при помощи встроенного в машину прибора. Это практикуется в службах каршеринга и такси в некоторых странах.

Когда можно за руль после застолья — отвечает ямальский врач

Алкоголь отрицательно влияет на скорость реакции и принятия решений, что на дороге может стать причиной тяжелых аварий. Под влиянием этилового спирта все мозговые процессы замедляются, а нервное возбуждение — наоборот, возрастает, поэтому человек не может полностью контролировать себя. В состоянии опьянения водитель не в состоянии своевременно и адекватно оценить изменение дорожной ситуации.

И уровень травматизма, и степень тяжести дорожно-транспортных происшествий, при которых алкоголь сыграл роковую роль, убедительно свидетельствуют, что аварии при участии пьяных водителей происходят намного чаще.

Нужно помнить, что вызвать у человека опьянение может даже самая малая доза алкоголя. Позиция врача в этой ситуации однозначна: водить любой транспорт, начиная от электросамокатов и заканчивая автомобилями и спецтехникой, должен исключительно трезвый человек.

Вера Назарова

терапевт Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

1

3