http://Top.Mail.Ru
На Ямале легального алкоголя больше, чем контрафакта. Но пить всё равно вредно | Север-Пресс

0

0

На Ямале легального алкоголя больше, чем контрафакта. Но пить всё равно вредно

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале количество проданного легального алкоголя выше продаж контрафактной продукции. Об этом сегодня, 23 мая, шла речь на публичных обсуждениях итогов надзорной деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции в правительстве региона. В них приняли участие специалисты управления за оборотом алкогольной продукции, предприниматели, представители Росалкогольрегулирования по УрФО и муниципалитетов.

Как рассказала в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» заместитель директора департамента экономики ЯНАО Надежда Крылова, по итогам прошлого года Ямал занял первое место среди регионов УрФО по объему легальной розничной продажи алкогольных напитков. За последние годы в регионе сокращается объем продукции, изъятой из незаконного оборота с 40 тыс. бутылок в 2016 году до 2700 в 2017 и 2018 годах.

«Это свидетельствует о том, что легализация продажи алкоголя эффективна и способствует снижению продажи контрафактной продукции. Мы рассчитываем на дальнейшее снижение этого показателя», - подчеркнула Надежда Крылова.

Отметим, за отчетный период было выдано около 400 лицензий на осуществление данного вида деятельности, возбуждено порядка 700 дел об административных правонарушениях и на виновных наложены штрафы. Уже сейчас выдано порядка 60 лицензий. Планируется, что в этом году лицензий будет выдано не меньше, чем в 2018 году. Привлечено к ответственности 6 предпринимателей.

Руководитель межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чачин также отметил рост продажи алкоголя через кассы. По его словам, это тенденция положительная, работа в этом направлении будет продолжена.

Фото ИА «Север-Пресс»
Фото ИА «Север-Пресс»

«Мы постоянно работаем в системе и комплексно со всеми органами госконтроля, которые влияют на этот рынок, – Роспотребнадзором, МВД, ФСБ и лицензирующими органами субъектов», - отметил он.

По мнению специалистов, движение в сторону полной легализации рынка позволяет уберечь граждан от употребления некачественного алкоголя, последствием которого зачастую становятся тяжелые отравления. Кроме того, растут доходы окружного бюджета - на 50 млн. рублей увеличились доходы от акцизов, составив по итогам 2018 года 270 млн. рублей. Также на сегодняшний день наблюдается спад интереса предпринимателей к торговле алкоголем.

0

0