http://Top.Mail.Ru
Строительство канализационно-очистных сооружений в Лабытнанги выполнили почти на треть | Север-Пресс

0

0

Строительство канализационно-очистных сооружений в Лабытнанги выполнили почти на треть

Читать «Север-Пресс» в

В Лабытнанги продолжается строительство канализационно-очистных сооружений. Объект входит в программу по завершению долгостроев, которую инициировал губернатор ЯНАО.

КОС готовы на 30%, сообщили в пресс-службе департамента строительства и жилищной политики ЯНАО. На участке забиты сваи для всех построек, полностью сделан фундамент административного корпуса, совмещенного с техническим блоком, а также двух емкостей-усреднителей по тысяче кубометров. Последние нужны для равномерного поступления и очищения сточных вод. На 90% построены эстакады городского напорного коллектора и очищенных сточных вод. Сейчас идет монтаж внутренних перегородок в биореакторах на 5 тысяч кубометров.

Фото: предоставлено пресс-службой департамента строительства и жилищной политики ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

При реконструкции сооружений используются отечественные материалы, отметил специалист технического надзора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Павел Ермошкин.

Мощность комплекса составит семь тысяч кубометров в сутки. Оборудование очистных сооружений и технология очистки сточных вод по уровню оснащения не уступит крупным мегаполисам, что значительно повысит степень защиты окружающей среды.

Павел Ермошкин

специалист технического надзора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО

Последний раз канализационно-очистные сооружения в Лабытнанги обновлялись в 1999 году. КОС — один из важных объектов большой программы по завершению долгостроев, начатой губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Сейчас на финальной стадии строительство культурно-делового центра «Сибирь» в Муравленко. В прошлом году ввели в эксплуатацию здание УМВД в Ноябрьске.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0