http://Top.Mail.Ru
На Ямале 2 работника смогли доказать свое право на оплату сверхурочки | Север-Пресс

0

0

На Ямале 2 работника смогли доказать свое право на оплату сверхурочки

В ЯНАО работодатель выплатил двум сотрудникам более полумиллиона рублей за переработку

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале в 2023 году работники реже обращались за помощью к специалистам Государственной инспекции труда в ЯНАО. За 1 квартал поступило 323 обращения, годом ранее их было на 5% больше. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Север-Пресс» рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЯНАО Анастасия Сильванюк.

«Обращения о нарушении трудовых прав в инспекцию поступают ежедневно. Немалое количество из них связано с различными вопросами оплаты труда, охраной труда», — отметила Анастасия Сильванюк.

В этом году благодаря надзорным и профилактическим мероприятиям инспекторам удалось восстановить права 136 работников. Чаще всего за помощью обращались из Нового Уренгоя. Меньше всего сигналов поступало из Шурышкарского и Приуральского районов. В лидерах по отраслям — строительство, транспорт, оптовая и розничная торговля. Есть обращения и от вахтовиков. Таких работников больше всего интересуют вопросы по режиму труда и отдыха, а также по оплате сверхурочной работы.

«В начале этого года по предостережению инспектора работодатель оплатил сверхурочную работу двум работникам на общую сумму более 500 000 рублей. Эта сумма сложилась из переработки в течение трех лет», — рассказала Анастасия Сильванюк.

За 1 квартал в инспекции расследовали 60 несчастных случаев с работниками, 21 из них был связан с производством, пять — поставили на учет.

«Это несчастные случаи, которые произошли у работодателей, зарегистрированных у нас в автономном округе. Для сравнения, в прошлом году мы зарегистрировали шесть таких несчастных случаев», — пояснила Анастасия Сильванюк.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0