http://Top.Mail.Ru
На Ямале снизились цены на свинину и колбасные изделия | Север-Пресс

0

0

На Ямале снизились цены на свинину и колбасные изделия

В ЯНАО в феврале годовой прирост цен стал минимальным за последние два года

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО уменьшились темпы прироста цен на молоко, творог, сметану, сыр, говядину, а свинина и колбасные изделия подешевели.

Цены на овощи «борщевого набора» по-прежнему остаются значительно ниже прошлогодних. Ямал занимает четвертое место в стране среди регионов с самым низким уровнем инфляции.

В феврале годовой прирост цен на продукты на Ямале составил 4,6% — это минимальный показатель за последние два года, сообщили в Центробанке России. В ведомстве отметили, что на снижение повлияла особенность географии и климат Ямала — большую часть продуктов завозят из других регионов, поэтому цены напрямую зависят от общероссийских тенденций и логистики.

Рекордный урожай зерна в прошлом году в целом по стране, меры господдержки животноводческой отрасли привели к увеличению объемов производства молока и мяса, замедлился рост цен на продукты их переработки. Из-за внешних ограничений на экспорт нефтепродуктов на Ямале значительно подешевел автомобильный бензин популярных марок.

Между тем, отметили в Центробанке, цены на непродовольственные товары выросли за год на 7,1%. Стали медленнее дорожать бытовая техника и электроника, новые импортные автомобили, ускорилось удешевление телевизоров, смартфонов, обуви.

Среди причин назвали охлаждение потребительского спроса, налаживание поставок параллельного импорта, расширение поставок автомобилей азиатских брендов. В сфере услуг годовой темп прироста цен снизился до 11,1%.

Годовая инфляция в ЯНАО в феврале уменьшилась до 7,4%. Индекс потребительских цен в регионе остается ниже, чем в целом по России — 11%.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0