http://Top.Mail.Ru
Поставки российских энергоресурсов будут разворачивать на Юг и Восток | Север-Пресс

0

0

Поставки российских энергоресурсов будут разворачивать на Юг и Восток

Читать «Север-Пресс» в

России необходимо диверсифицировать экспорт энергоресурсов, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о ситуации в нефтегазовом секторе сегодня, 14 апреля. Это одна из ключевых стратегических задач, стоящих перед нефтегазовой отраслью.

«Будем исходить из того, что в обозримой перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении все-таки будут сокращаться. Поэтому важно закрепить тенденцию последних лет – шаг за шагом переориентировать наш экспорт на быстрорастущие рынки Юга и Востока. Для этого уже в ближайшее время нужно определить ключевые объекты инфраструктуры и приступить к их строительству», – отметил глава государства.

Накануне Владимир Путин заявил о необходимости поставлять энергоресурсы по альтернативным маршрутам и развивать транспортные коридоры. На совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ 13 апреля он поручил уже в этом году начать активное строительство железнодорожного Северного широтного хода и расширять возможности транспортировки энергоресурсов в восточном направлении по Северному морскому пути.

Кроме того, для развития ТЭКа президент поставил задачи по устойчивому снабжению энергоресурсами внутреннего рынка и развитию глубокой переработки нефти и газа. Он считает, что для скорейшего запуска проектов, которые находятся в инвестиционной фазе, их необходимо дополнительно поддержать.

Особого внимания, по словам президента, требуют вопросы импортозамещения оборудования для нефтегазовой отрасли.

«Это важно, как для действующих месторождений, так и для освоения новых площадок, в том числе и в Арктике», – подчеркнул Путин.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0