http://Top.Mail.Ru
Для сопровождения судов на Ямале построят еще 2 атомных ледокола | Север-Пресс

0

0

Для сопровождения судов на Ямале построят еще 2 атомных ледокола

Читать «Север-Пресс» в

В строительство пятого и шестого ледоколов, а также головного многофункционального судна атомно-технического обслуживания правительство РФ вложит более 70 млрд рублей. Распоряжения подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте правительства РФ, мощности ледоколов в 60 МВт в каждом хватит, чтобы они пробивали трехметровую толщину льда. Они будут провожать суда с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в сообщении.

Строительство первого корабля планируется завершить в 2028 году, второго — в 2030-ом, а головного судна — в 2029-ом. Задача «головы» заключается в обеспечении перезарядки реакторных установок атомных ледоколов.

Сейчас в Арктике работают три ледокола — головной, первый и второй серийные. Продолжается строительство третьего и четвертого кораблей. Напомним: в Обской губе также работают два самых мощных дизель-электрических ледокола — «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий». Судна проторяют путь танкерам, идущим с Новопортовского месторождения. Не ломать, а размывать лед, они могут благодаря современным технологиям. Увидеть, как огромные корабли идут сквозь льды, как огромное белое пространство озаряется их огнями можно в ролике «Огни Арктики». О работе ледоколов рассказали в телеграм-канале нефтяной компании.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0