http://Top.Mail.Ru
Гонщик со стажем стал победителем «оленьей Формулы-1» в Салехарде | Север-Пресс

0

0

Гонщик со стажем стал победителем «оленьей Формулы-1» в Салехарде

Хозяин самой быстрой оленьей упряжки из Приуралья стал обладателем снегохода

Читать «Север-Пресс» в

Главный приз гонок на оленьих упряжках среди мужчин в Салехарде достался Николаю Валееву из Приуральской тундры. Он стал обладателем нового снегохода, сообщил корреспондент «Север-Пресса».

«В гонках на оленьих упряжках уже 20 лет участвую, победить удалось за счет скоростных оленей. Как выбрать таких? У нас же глаз наметан, посмотрел — и сразу понятно, каких нужно выбирать», — рассказал Николай Валеев. Трассу он преодолел за 2 минуты 50 секунд.

Кстати, супруга победителя Марина Валеева — тоже гонщица со стажем, не один раз стояла на пьедестале, но на этот раз удача отвернулась. Олени не хотели слушать хозяйку. Зато у северянки есть повод порадоваться за супруга.

«Конечно, рада его победе и горжусь. Он много лет участвует в соревнованиях, очень часто побеждал. Знаете, уже стало как-то привычно, но думаю, что это не последняя его победа. Николай правильно подбирает и ставит оленей, выравнивает их во время гонки, подгоняет», — отметила Марина Валеева.

Семья Валеевых — многодетная, супруги воспитывают семерых детей. Новый снегоход станет хорошим подспорьем в жизни тундровиков.

В гонках на оленьих упряжках среди женщин победила 18-летняя Людмила Лаптандер из Ямальского района. Девушка второй раз участвовала в соревнованиях и стала обладательницей сертификата на 100 тысяч рублей.

Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

«Впервые я решила попробовать свои силы на соревнованиях, которые проходили в этом году в Надыме. Понравилось, как там гоняла, и здесь решилась. И вот получилось победить!» — рассказала собеседница агентства.

Девушка сейчас учится в Салехарде в Ямальском многопрофильном колледже по программе «Дошкольное образование». Стоит отметить, что учебное заведение открыло на Дне оленевода свой чум.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0