http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО пройдет выездной этап всероссийской образовательной программы для коренных северян | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО пройдет выездной этап всероссийской образовательной программы для коренных северян

Читать «Север-Пресс» в

С 21 по 27 мая состоится значимое для коренных малочисленных народов Севера событие — выездной этап всероссийской образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Образовательная программа реализуется второй год подряд. В этом году заявки на участие в программе подали порядка 270 человек из более чем 30 регионов российского Севера, Сибири и Дальнего Востока», — говорится в пресс-релизе.

Сначала участники программы прошли дистанционное обучение, затем по результатам конкурса во второй этап вышли 25 активистов, которые посетят Ямал, чтобы перенять региональный опыт и углубить знания по вопросам защиты интеллектуальной собственности и традиционного образа жизни, продвижению актуальных для коренных народов тем в социальных сетях.

На выездном этапе, который состоится в ЯНАО, участники изучат комплексный ямальский подход к решению социальных, экономических и культурных вопросов КМНС. В программу мероприятий войдут деловые игры, панельные дискуссии и тематические часы с представителями профильных региональных ведомств в сфере образования, экономики, АПК, культуры и спорта.

15 финалистов ямальского этапа Школы общественной дипломатии отправятся на тренинг в Москву. Лауреаты получат сертификаты на повышение квалификации или профессиональную переподготовку в сильнейших вузах страны. Некоторым посчастливится пройти стажировки в учреждениях ООН.

Ранее вопросы поддержки коренных народов Севера обсудил в Москве с главой ФАДН Игорем Бариновым губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0