http://Top.Mail.Ru
Школьники Ямала еще могут успеть на бесплатные курсы программирования | Север-Пресс

0

0

Школьники Ямала еще могут успеть на бесплатные курсы программирования

В ЯНАО завершается набор на курсы программирования для школьников

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале учащиеся 8—11 классов могут записаться на бесплатные курсы программирования для школьников «Код будущего». Заявки принимаются до 28 февраля на Госуслугах.

Обучение уже началось, сейчас идет дополнительный набор. Будущим программистам необходимо пройти вступительное испытание, самостоятельно изучить материалы первого модуля и сдать итоговый тест.

Как сообщили в департаменте образования ЯНАО, курсы в онлайн- и офлайн-форматах можно выбирать в в известных вузах и IT-компаниях — доступно более 90 программ по Python, Java, JavaScript, C++ и другим популярным языкам. Адреса очных площадок Ямала доступны на странице проекта.

Программа популярна среди ямальских учеников старших классов — в 2022 году обучение начали около 530 ребят: 407 из них учатся офлайн, 124 — онлайн. Это отличная возможность, чтобы попробовать и проявить себя в IT-сфере, а также определиться с выбором профессии. После занятий ребята получат сертификаты о прохождении курсов.

Александра Предеина

начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО

Курсы программирования организованы в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Также в Год знаний на Ямале, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым, в школах региона появится олимпиадный координатор для помощи ученикам. Педагоги тоже повысят профессиональную квалификацию — пройдут курсы по изучению IT-технологий, побывают в образовательных поездках в лучших научных центрах страны.

В округе созданы опорные образовательные учреждения для усиления физико-математического и IT-профиля: салехардская школа № 2, ноябрьская школа № 6 и новоуренгойская школа № 3. Вдобавок в школе № 3 Нового Уренгоя и лицее Салехарда действует Лицей Академии Яндекса. Сейчас на Ямале работает 65 «Точек роста», а до конца года их станет 75.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0