http://Top.Mail.Ru
Ямальские спасатели проведут тренировки перед началом опасного сезона | Север-Пресс

0

0

Ямальские спасатели проведут тренировки перед началом опасного сезона

Ямал заблаговременно готовится к пожароопасному сезону

Читать «Север-Пресс» в

Подготовку к паводкому периоду и лесным пожарам обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО.

Его провел заместитель губернатора, директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Аркадий Бессонов.

Фото: предоставлено Главным управлением МЧС России по ЯНАО
Фото: предоставлено Главным управлением МЧС России по ЯНАО

Работа по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду в округе организована заблаговременно. В апреле во всех поисково-спасательных отрядах «Ямалспаса» проведут воздушные тренировки десантирования с вертолета МИ-8Т на спусковых роликовых устройствах (СУ-Р).

Основное внимание уделят противопожарному обустройству населенных пунктов. В мае и июне для обеспечения пожаротушения в населенных пунктах запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос.

В Ямальском, Надымском и Пуровском районах, наиболее подверженных лесным пожарам, разработали маршруты патрулирования с применением беспилотных авиационных систем.

В период паводка в зону затопления на территории Шурышкарского района попадает прибрежная зона села Овгорт. Здесь в мае пройдут учения по ликвидации последствий паводка с использованием водоналивных рукавных дамб. На данный момент вблизи Овгорта ведутся ледорезные работы на реке Сыня, сообщили в региональном МЧС.

Общая группировка сил и средств, которые могут быть задействованы для ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с природными пожарами, — 449 человека и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0