http://Top.Mail.Ru
Ямальцы взяли серебро на международном чемпионате по северному оленеводству | Север-Пресс

0

0

Ямальцы взяли серебро на международном чемпионате по северному оленеводству

Спортсмены из ЯНАО отличились на международном чемпионате по северному оленеводству

Читать «Север-Пресс» в

Ямальские спортсмены заняли второе место в общекомандном зачете на международном чемпионате по традиционному оленеводству. Состязания прошли 15—19 марта в якутском селе Иенгра.

В Южной Якутии собрались 250 представителей 13 регионов России, а также Китая, Монголии, Гренландии, Исландии. Всего в соревнованиях участвовали 18 команд.

Спортсмены показали мастерство в прыжках через нарты и метании аркана, в комбинированной эстафете, гонках на оленьих упряжках. Кроме того, участники возводили чум, выделывали камус, изготавливали орудия труда и снаряжения оленеводства.

По итогам всех состязаний первое место завоевала команда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Второе место — у ямальцев, а третье — у спортсменов Якутии.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству провели в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021—2023 году. Во время деловой программы обсуждались проблемы и перспективы развития оленеводства. Среди основных вопросов — нехватка кадров, трудности с привлечением в традиционное хозяйствование молодых людей.

При этом Ямал активно делится своим опытом в развитии и возрождении северного оленеводства. К ямальцам с соответствующей просьбой обратились несколько регионов: Республика Тыва, Сахалинская область и Республика Саха (Якутия).

Также с 2018 года округ реализует проект по восстановлению оленеводства на полуострове Камчатка. Сейчас туда переехали уже 14 ямальских оленеводов с семьями.

Напомним: на внеочередном заседание Совета ассоциации «Оленеводы Мира» принято решение о создании восточного отделения ассоциации. Делается это из-за сложной международной обстановки. В восточное отделение войдут 20 регионов Российской Федерации, Китай и Монголия.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0