http://Top.Mail.Ru
Когда ребенка можно отпускать в путешествие одного: памятка для родителей | Север-Пресс

0

0

Когда ребенка можно отпускать в путешествие одного: памятка для родителей

Прокуроры объяснили, когда ребенка можно отпускать в путешествие одного

Читать «Север-Пресс» в

Сотрудники Уральской транспортной прокуратуры составили памятку для родителей, в которой рассказали, в каком возрасте дети могут самостоятельно путешествовать на самолетах, поездах и речном транспорте. Она опубликована на сайте ведомства.

Без сопровождения взрослых в пригородных поездах могут находиться дети старше семи лет, в поездах дальнего следования — старше 10 лет. Исключение — случаи, когда школьники едут для посещения общеобразовательных учреждений.

Перед поездкой группы нужно составить заявку. В ней должен быть список детей, данные руководителя группы и сопровождающих лиц (один взрослый на 12 школьников). В 14 лет подросткам разрешено путешествовать в поездах дальнего следования, но при себе нужно иметь свидетельство о рождении или его копию, заверенную у нотариуса.

«Запрещается удаление из поезда ребенка, не достигшего возраста 16 лет, проезжающего без сопровождения взрослых, который не подтвердил оплату проезда, <...> без передачи перевозчиком такого несовершеннолетнего лица сотрудникам органов внутренних дел», — подчеркнули представители прокуратуры.

В авиапутешествие могут отправляться без взрослых подростки, которым исполнилось 12 лет. Если правила авиакомпании допускают, то дети от двух до 12 лет могут перевозиться без сопровождающего, но под наблюдением работников перевозчика. Это оговаривается при бронировании билета.

Внутренним водным транспортом самостоятельно могут воспользоваться юноши и девушки старше 14 лет. До 14 лет — только в сопровождении взрослых, отметили в надзорном ведомстве.

Ранее ямальские депутаты разрешили раздельный проезд к месту отдыха малоимущим многодетным и неполным семьям, которым округ компенсирует такие путешествия. До этого получить 50% от стоимости билетов можно было только при совместной поездке всех членов семьи.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0