http://Top.Mail.Ru
Названы профессии будущего на Урале | Север-Пресс

0

0

Названы профессии будущего на Урале

Специалисты назвали наиболее востребованные профессии будущего в УрФО

Читать «Север-Пресс» в

В будущем наиболее востребованными в УрФО специалистами станут представители digital-профессий. Об этом рассказала региональный представитель «Авито Работы» на Урале Елизавета Чурина.

«Развитие технологий всегда ведет за собой изменения во всех сферах жизни, включая рынок труда. Профессии, связанные с рутинными задачами и однообразными действиями, которые могут выполнять роботизированные и автоматические системы, трансформируются и даже исчезают. Но на смену им обязательно приходят новые, где требуются знания и навыки человека, чтобы контролировать автоматику, применять эмоциональный интеллект и стратегическое мышление», — сообщила она. И отметила, что переквалификация может помочь человеку оставаться в своей сфере деятельности.

В последнее время на Урале, да и по всей стране наблюдается заметный рост спроса на SMM- и SEO-специалистов, таргетологов и директологов, специалистов по кибербезопасности, 3D-дизайнеров, редакторов по обучению ИИ.

Серьезно повлияла на рынок труда пандемия коронавируса. Ожидаемо вырос спрос на администраторов интернет-магазинов, курьеров, сборщиков заказов, операторов. Но внезапно трансформировались привычные профессии: появился спрос на онлайн-тренеров по фитнесу и йоге, онлайн-вожатых, дистанционных экскурсоводов и других.

«В перспективе одного-двух десятков лет мы ожидаем рост популярности профессий на рубеже нескольких специальностей. Например, на стыке медицины и робототехники, агрономии и экологии, строительства и IT-технологий. Тренды на профессии будущего, в первую очередь, будут определять «зеленая» экономика, информационные и биотехнологии», — уточнила Елизавета Чурина.

Ямальцам рассказали, как устроиться на работу на месторождения газовых гигантов. Компании «Газпром» и «Новатэк» предлагают более 450 рабочих мест в ЯНАО.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0