http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: в столице округа открылась выставка памяти Елены Сусой, в селе Салемал появится библиотека нового поколения, на озере Лебяжье хаски в упряжке катали салехардцев | Север-Пресс

0

0

Новости ЯНАО: в столице округа открылась выставка памяти Елены Сусой, в селе Салемал появится библиотека нового поколения, на озере Лебяжье хаски в упряжке катали салехардцев

Читать «Север-Пресс» в

Самые важные события 5 февраля — в обзоре новостей ИА «Север-Пресс»

В Салехарде открылась выставка памяти хранительницы ненецкой культуры Елены Сусой

Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Выставку «Аргиш надежды», посвященную памяти педагога Елены Сусой, представили в МВК имени И.С. Шемановского. Организаторы признались, что открытие выставки совпало с днем рождения Елены Сусой, которой 5 февраля исполнилось бы 90 лет.

Елена Сусой — сказительница, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, автор учебников ненецкого языка и литературы для национальных школ. Она оставила яркий след в истории ненецкого народа и Ямала.

В ямальском селе Салемал откроют библиотеку нового поколения

Фото: jakkaje879 / Shutterstock/ Fotodom
Фото: jakkaje879 / Shutterstock/ Fotodom

В этом году в Ямальском районе станет еще на одну модельную библиотеку больше. Учреждение в селе Салемал модернизируют по нацпроекту «Культура». Об этом сообщается на сайте национальныепроекты.рф. Организация вошла в число победителей конкурса Министерства культуры РФ на создание модельных библиотек в 2023 году.

В числе победителей также — детская библиотека в Губкинском и библиотека «Культурный центр «Наследие» в Салехарде. Они получат из федерального бюджета по пять миллионов рублей, которые будут направлены на модернизацию учреждений.

В Салехарде хаски в упряжке катали ямальцев на озере Лебяжье

Сегодня, 5 февраля, в столице ЯНАО на Лебяжьем озере прошли катания на собачьей упряжке. Об этом сообщил глава Салехарда в соцсетях. Он также отметил, что совсем скоро на базе приюта для бездомных животных заработает «Хаски-парк». Организаторы уже установили пять вольеров для ездовых собак, проложен маршрут в лесу, сделано освещение, обустроена подъездная дорога. Идея реализуется в рамках проекта «Уютный Ямал».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0