http://Top.Mail.Ru
Новым уполномоченным по правам человека в ЯНАО станет Андрей Нестерук | Север-Пресс

0

0

Новым уполномоченным по правам человека в ЯНАО станет Андрей Нестерук

Читать «Север-Пресс» в

Омбудсмен Татьяна Москалькова согласовала на должность уполномоченного по правам человека в ЯНАО кандидатуру Андрея Нестерука. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Согласовала на должность Уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе кандидатуру Андрея Никоноровича Нестерука. Андрей Никонорович много лет руководил муниципалитетами округа, в 2020 году стал депутатом Законодательного собрания и не понаслышке знает о нуждах и чаяниях людей», — написала Москалькова.

По ее словам, за минувший год от жителей ЯНАО поступило 266 обращений, большинство из которых касалось соблюдения уголовно-исполнительного законодательства и правовых гарантий для коренных малочисленных народов. Кроме того, жители Ямала направляли обращения, связанные со СВО.

«Желаю Андрею Никоноровичу успехов в работе!» — отметила омбудсмен.

Андрей Нестерук родился 16 апреля 1972 года в городе Щучье Курганской области. В 1994 году окончил Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства». В 1999 году прошел обучение в Уральской академии государственной службы дополнительного (к высшему) образования по специальности «Юриспруденция», в 2013 году — переквалификацию в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности «Менеджер нефтегазового предприятия».

С 2007 по 2012 год занимал должность главы Ямальского района, с 2012 по 2016 год руководил Приуральским районом. С 2016 по 2020 год возглавлял Пуровский район. С 2020 года является депутатом Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа седьмого созыва.

В начале февраля уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак досрочно покинул пост в связи с выходом на пенсию.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0