http://Top.Mail.Ru
Ямальским НКО раздадут более 95 миллионов рублей на креативные соцпроекты | Север-Пресс

0

0

Ямальским НКО раздадут более 95 миллионов рублей на креативные соцпроекты

Общественники Ямала подали уже более 70 заявок на получение грантов от губернатора

Читать «Север-Пресс» в

Некоммерческие организации Ямала отправили уже более 70 проектов на конкурс грантов от губернатора. Самыми активными стали общественники Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска и Ямальского района. Чаще всего предлагают идеи по охране жизни и здоровья граждан, сохранению и развитию единого культурного пространства, образовательные проекты.

Всего же в конкурсе 11 приоритетных направлений, включая социальную поддержку граждан, охрану окружающей среды, поддержку участников и ветеранов боевых действий и другие. Новое направление этого года — деятельность в сфере формирования и развития трудовых ресурсов Ямала. Заявки общественники могут подать до 13 марта на единой электронной платформе янао.гранты.рф.

Первыми на призыв откликнулись участники НКО «АртСфера» из Губкинского. Они планируют создать короткометражный документальный фильм об особенностях рыбного промысла лесных ненцев. Это необходимо для популяризации традиционного вида ведения хозяйства и быта коренных жителей Ямала.

Благодаря грантам «АртСфера» за четыре года реализовала уже несколько культурно-просветительских и спортивных проектов. Например, в прошлом году создала серию видеороликов «Лайфхаки из тундры», а годом ранее — видеопроект «Виртуальный аниматор» об играх разных народов, живущих в округе.

Также кандидаты на гранты могут пройти обучение социальному проектированию от Фонда президентских грантов и посетить образовательные вебинары АНО «Гранты Ямала».

При подготовке заявок мы проводим не только вебинары, но и практические консультации с НКО, которые твердо решили участвовать в конкурсе в 2023 году. На эти консультации можно записаться до последнего дня приема заявок в онлайн-режиме.

Светлана Данковцева

начальник отдела проведения конкурсов и сопровождения проектов АНО «Гранты Ямала»

Проекты — победители нынешнего конкурса будут реализованы с 18 мая 2023 года по 31 декабря 2025 года.

Добавим, что за более чем 20 лет предоставления поддержки социально ориентированным НКО гранты получили 269 ямальских проектов. Общая сумма грантовых средств в этом году увеличена в три раза по сравнению с 2022 годом: с учетом софинансирования Фонда президентских грантов она составит более 95 миллионов рублей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0