http://Top.Mail.Ru
Огородникам дали чек-лист по проверке дачного дома перед сезоном | Север-Пресс

0

0

Огородникам дали чек-лист по проверке дачного дома перед сезоном

Дачникам объяснили главные требования при подготовке дома на участке к сезону

Читать «Север-Пресс» в

Дачникам следует серьезно подойти к подготовке дома на участке перед началом нового сезона. Прежде всего нужно проверить вентиляцию и подвал, рекомендовал директор департамента недвижимости федпроекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев.

«Нужно заглянуть в подвал: не появилась ли вода из-за нарушения гидроизоляции. Также необходимо проверить исправность вентиляции. <...> Если продухи в подвале, то есть отверстия для вентиляции, закрывались на зиму, то их нужно открывать, когда температура на улице становится выше нуля градусов», — цитирует Мезенцева радио Sputnik.

При отсутствии циркуляции воздуха в подвале может скапливаться конденсат. В результате пострадает утеплитель, а на стенах и перекрытиях появятся грибки. Через несколько лет из-за таких повреждений речь уже будет идти о ремонте первого этажа, объяснил эксперт в сфере загородной недвижимости.

Кроме подвала, обязательно нужно проверить, в каком состоянии электропроводка в доме: возможно, на ней есть обрывы или она повреждена. Водопровод можно запускать, когда температура в помещении будет стабильно выше нуля градусов. Пользоваться электронагревателями в первый раз за сезон можно, только контролируя их работу. То же касается и печи.

«Дровяную кирпичную печь после зимы в первый раз нужно топить медленно, без перегревов, чтобы дать влаге постепенно уйти из массива кирпича. Это позволит избежать трещин и образования сажи в трубе, продлит срок службы печи», — посоветовал Мезенцев.

Важно проверить дымоход: из-за трещины в трубе может произойти пожар. Также эксперт обратил внимание на проблему с грызунами: «Бороться с ними можно различными способами: ловушками, когда людей нет дома — ультразвуком, а можно и привезти на природу кошку».

Ранее депутат Госдумы объяснил, за какой цветок на даче теперь можно сесть и почему. В перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, попала ипомея трехцветная.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0