http://Top.Mail.Ru
Сакал: сгоревший в Аксарке дом признают аварийным для предоставления погорельцам маневренного жилья | Север-Пресс

0

0

Сакал: сгоревший в Аксарке дом признают аварийным для предоставления погорельцам маневренного жилья

Читать «Север-Пресс» в

О помощи жильцам трехэтажного дома, сгоревшего в селе Аксарка 26 мая, рассказал глава Приуральского района Иван Сакал в прямом эфире. Он прошел в соцсетях 8 июня при поддержке ЦУР ЯНАО.

«С момента этого происшествия всем жильцам были предложены места в пунктах временного размещения, у кого не было собственного решения вопроса. Эти мероприятия реализовывали в срочном порядке», — сообщил Сакал.

Следующим этапом погорельцам начали предоставлять жилые помещения, переведенные в маневренный фонд. Сейчас семьям, потерявшим все имущество, помогают обустроиться.

Сразу после пожара был организован сбор вещей первой необходимости. Глава района поблагодарил всех, кто не оставил в беде земляков. Помогали не только приуральцы, но и соседи — жители Салехарда, Лабытнанги, Ямальского района. Практически все необходимые для личного использования вещи погорельцы уже получили. Теперь сбор помощи будет проводиться адресно. Для этого у каждой семьи узнают потребности.

Кроме того, продолжается сбор денежных средств для погорельцев. Районное общественное движение «Возрождение» открыло для этого спецсчет. Все деньги пойдут на решение индивидуальных проблем семей. Также Сакал сообщил, что направлены списки погорельцев для предоставления региональной выплаты, а на днях им начнут перечислять средства из местного бюджета.

«Далее жилищные вопросы будут решаться в соответствие с законодательством. Мы признаем пострадавший дом аварийным, и далее по механизму расселения ветхого и аварийного жилья будем с каждой семьей пострадавших отрабатывать их ситуацию. Поскольку там разный статус — есть собственники, есть лица, проживавшие в муниципальном и в государственном жилье. По каждому будет индивидуальное решение», — сообщил глава Приуральского района.

Трехэтажный дом в микрорайоне Юбилейном сгорел в Аксарке в конце мая. В ГУ МЧС России по ЯНАО отмечали, что здание было построено из деревянных панелей.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0