http://Top.Mail.Ru
Уральцы витаминизируются перед отпуском | Север-Пресс

0

0

Уральцы витаминизируются перед отпуском

На Урале вырос спрос на витамины

Читать «Север-Пресс» в

Значительный рост продаж антиоксидантных витаминов и аминокислот зафиксирован в регионах УрФО и Сибири. Лидером стал Иркутск, где за год спрос вырос на 93%, причем больше всего покупают БАДы в разгар сезона отпусков, сообщили аналитики «Сбер Еаптеки».

«Объем продаж в 2023 году по сравнению с 2022-м вырос в Иркутске (93%), Барнауле (62%), Новосибирске (46%), Екатеринбурге (44,5%), Томске (40%), Омске (36%), Кемерово (34%) и Перми (8%). <...> В первом квартале 2024 года тенденция к росту спроса на данную группу средств сохраняется», — отмечают аналитики.

Самые популярные у сибиряков и уральцев — витамины А, Е, С, B, D и добавки для укрепления иммунитета. Их покупают чаще всего перед поездкой на курорт. Следующими идут мультивитамины: их принимают 15% жителей этих регионов.

Еще 8% признались, что им достаточно перед путешествием и простой аскорбинки. При этом больше половины опрошенных (56%) заявили, что не видят смысла в приеме витаминов перед отдыхом.

Ранее главный профилактолог ЯНАО Сергей Токарев заявил, что витамины могут не только принести пользу, но и навредить. Это касается даже важного для ямальцев витамина D.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0