http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО расширили список льгот для участников СВО и их семей | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО расширили список льгот для участников СВО и их семей

Читать «Север-Пресс» в

В число льготных категорий, которые могут воспользоваться соцвыплатой на догазификацию, на Ямале вошли участники СВО и их семьи, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Обратиться за выплатой смогут супруг или супруга, дети, родители участника СВО по факту подключения домовладения к центральному газоснабжению. Максимальный срок рассмотрения заявления – 20 рабочих дней. Размер выплаты – 100 тысяч рублей. При этом нужно предоставить заявление, паспорт гражданина РФ, договор о подключении газоиспользующего оборудования, акт о подключении.

Кроме того, внесли изменения в порядок предоставления региональной выплаты в размере 300 тысяч рублей участвующим в СВО военнослужащим из ЯНАО. Теперь деньги могут перечислить другому человеку, реквизиты счета которого укажет участник военной операции в заявлении. Ранее получить средства мог только сам военнослужащий. В случае гибели военнослужащего деньги могут выплатить членам его семьи. С заявлением на предоставление средств могут обратиться супруга, дети или родители погибшего.

Продлили срок обращения за окружной выплатой, полагающейся участникам СВО в случае ранения (увечья, травмы, контузии), полученного в результате участия в СВО. Теперь подать заявление на выплату можно в течение 12 месяцев с момента окончания участия в боевых действиях. Выплата единовременная, ее размер – миллион рублей. Также в случае гибели участников СВО в составе добровольных формирований отрядов «БАРС» право на региональную выплату в размере трех миллионов рублей могут реализовать члены его семьи. В случае ранения участнику «БАРС» региональная единовременная выплата в миллион рублей также полагается.

Добавим, что накануне по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова приняли комплекс мер поддержки семей военнослужащих, в том числе мобилизованных, работников федеральных структур, которые находятся в командировках в зоне СВО, добровольцев и контрактников. Некоторые из них ввели по инициативе северян на основании мониторинга соцсетей.

Всю информацию о мерах поддержки можно узнать на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0