Участники экстремальной велогонки на Ямале прошли через бездорожье, болото и борьбу с комарами | Север-Пресс

1

0

В ЯНАО определили победителей третьей Арктической велогонки «ARCTIC BIKE TRAIL»

Стали известны победители третьей Арктической велогонки «ARCTIC BIKE TRAIL», прошедшей у массива Полярного Урала — Рай-Из. Трассы для любителей и профи традиционно шли вдоль реки Собь вблизи Харпа. Участниками стали более 60 человек, рассказала агентству «Север-Пресс» автор и руководитель проекта «Арктическая велогонка» Гульдар Галимова.

«Трасса была в этом году вдвое сложнее, потому что ямальская природа решила проверить и организаторов, и участников на проявление северного характера и подготовила такие мощные лужи, которые нам всем пришлось преодолевать. Наши участники оказались настолько сильными и показали действительно свое мужество, свой характер, что прошли такие испытания», — рассказала Гульдар Галимова во время прямого эфира в агентстве «Север-Пресс».

Трасса по бездорожью для любителей составила 26 километров, в категории «Профи» — 40 километров. Изначально на гонку заявились более 100 человек, но, видимо, из-за погоды, гонщиков было меньше. Организаторы отметили возросший интерес к соревнованиям со стороны ямальцев. Помимо жителей региона в гонке участвовали представители Ухты, Омска, Воркуты, Кирова и Архангельска.

В категории «Любитель» среди женщин первое место заняла гонщица из Салехарда Маргарита Лаптандер, среди мужчин — Олег Тасимов из Салехарда, который уже второй раз стал победителем Арктической велогонки. В 2021 году стать лучшим помог случай: у главного соперника пробило колесо. Нынче такого подарка салехардец не ждал.

«В этом году я сразу определился с тактикой — всех обогнал до первого спуска, потом оторвался, обеспечил себе задел и финишировал первым», — отметил Олег Тасимов.

В категории «Профи» среди мужчин победил Егор Веряскин из Надыма, у женщин — Александра Шардакова из Салехарда, для которой это была дебютная гонка.

«Велосипед — это мое, часто катаюсь, поэтому решила испытать себя. Друзья тоже меня подпихивали к участию в гонке, и я буквально в последний момент записалась в категорию «Профи», не думала, что смогу победить», — рассказала Александра Шардакова.

По ее словам, главным испытанием на трассе стали речка, болото, где велосипед пришлось нести на себе, и комары, которые старались догнать гонщиков.

Полная версия прямого эфира доступна на странице агентства «Север-Пресс» во «ВКонтакте».

Арктическая велогонка, которую проводит клуб «ВелоЯмал» при поддержке Агентства по развитию регионального туризма, впервые прошла в 2021 году.

Ранее агентство «Север-Пресс» сообщало, что продолжается регистрация участников на полумарафон «Полярный круг», который состоится 3 сентября.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».