http://Top.Mail.Ru
Чеснок и давление: правда ли, что чеснок снижает давление | Север-Пресс

0

0

Чеснок поможет без таблеток снизить давление: правда или миф

Читать «Север-Пресс» в

Британские специалисты выяснили, что чеснок является естественным средством для нормализации артериального давления. Пищевые добавки с ним демонстрируют ту же эффективность, что и стандартные препараты для лечения гипертонии, но при этом почти не имеют побочных эффектов.

Как чеснок помогает при высоком давлении

В среднем употребление 188-2400 миллиграммов чесночного порошка в день в течение 8-12 недель снижает верхнее и нижнее значения артериальное давление на 6,7 и 4,8 миллиметра ртутного столба соответственно, — сообщает РИА Новости со ссылкой на Express. При этом отмечается, что эффект от употребления чеснока оказывается наиболее сильным при повышенном артериальном давлении и менее существенным в случаях, когда этот показатель находится в пределах нормы. Таким образом, продукт не будет негативно влиять на организм в случае отсутствия у человека гипертонии.

Употреблять чеснок в пищу при повышенном давлении можно не только в виде порошка, но и в сыром виде. Гипотензивное (снижающее давление) действие чеснока объясняется высоким содержанием в нем эфирных масел, в том числе аллицина.

Помимо употребления чеснока специалисты рекомендуют для нормализации давления снизить содержание соли в пище и регулярно заниматься физкультурой.

Чеснок и давление — мнение ямальского врача

В мире около миллиарда людей имеют повышенное артериальное давление, — основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности.

Безусловно, существуют медикаментозные и немедикаментозные средства для лечения гипертонической болезни. Как практикующий врач, я не могу согласиться с тем, что одно лишь употребление чеснока сможет заменить лекарства пациенту с гипертонией.

К тому же, не всем пациентам чеснок пойдет на пользу. В случае язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита, холецистита, например, это фактор, провоцирующий обострение болезни.

Необходимо отметить, что лечение гипертонии осуществляется под непрерывным контролем терапевта или кардиолога. Врач определяет объем лечебных мероприятий, назначает лекарственные препараты, дозировки. Недопустимо самостоятельное назначение антигипертензивных средств.

Вера Назарова

терапевт Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

0

0