http://Top.Mail.Ru
Ломит кости и болят мышцы на погоду: что делать метеозависимым | Север-Пресс

0

0

Кости ноют не из-за погоды. Вся правда о метеозависимости

Читать «Север-Пресс» в

При резких перепадах атмосферного давления болит голова, дождливая погода обостряет ревматизм, а при похолодании повышается риск сердечного приступа. Но научные исследования подтверждают не все подобные мнения.

Правда ли, что из-за сырой погоды ломит кости

В июне 2012 года два десятка австралийцев, страдающих остеопорозом коленных суставов, зарегистрировались на специальном сайте. В личном кабинете каждого была кнопка, на которую следовало нажимать всякий раз, когда они чувствовали боль в суставах больше восьми часов подряд. При этом необходимо было указать, насколько сильно болит. Эти данные шли ученым из университетов Мельбурна и Сиднея, которые сопоставляли их с показателями температуры, относительной влажности, атмосферного давления и осадков в районе проживания пациента. Также погоду фиксировали и в те дни, когда у испытуемых ничего не болело. Первые результаты показали: никакой связи между переменой погоды и болями в суставах нет. Тогда решили расширить выборку и продлили проект до июля 2014 года. За это время в исследовании приняли участие свыше трехсот добровольцев, каждый следил за болевыми ощущениями в среднем в течение трех месяцев. Выводы были те же: возникновение боли и её интенсивность никак не коррелировали с перепадами температур или изменением атмосферного давления.

Одновременно вторая часть исследовательской команды привлекла к похожему проекту почти тысячу добровольцев, жалующихся на постоянные боли в спине. Специалисты наблюдали за ними около двух лет и пришли к аналогичному заключению: поясница болела независимо от того, светило на улице солнце или шел дождь. Работы австралийских ученых полностью согласуются с результатами норвежских специалистов. Те проанализировали девять научных исследований на тему метеозависимости пациентов с артритом и ни в одном не обнаружили стабильно повторяющегося случая влияния погоды на боли в суставах. Впрочем, голландские ученые, два года следившие за двумястами пациентами, утверждают, что такая связь есть. У их испытуемых интенсивность боли в коленях немного увеличивалась при повышении влажности воздуха и атмосферного давления.

Зависит ли от погоды головная боль

На мигрень жалуется каждый седьмой взрослый человек в мире. Точные причины её возникновения пока неизвестны, хотя есть предположения, что головная боль связана с врожденными особенностями строения нервных клеток. Тем не менее, многие пациенты склонны считать, что голова у них начинает болеть исключительно из-за смены погоды.

Многие пациенты считают, что причина мигрени — изменение погоды. Фото: Krakenimages.com/Shutterstock/ФОТОДОМ
Многие пациенты считают, что причина мигрени — изменение погоды. Фото: Krakenimages.com/Shutterstock/ФОТОДОМ

Немецкие ученые еще в 2010 году показали, что в этом поверье есть рациональное зерно. Они год наблюдали за 20 жителями Берлина, страдающими мигренью, и сравнивали их записи о болевых приступах с метеоусловиями в городе. Примерно у трети испытуемых (шесть человек) боль на самом деле усиливалась в холодные и влажные дни. Японские ученые так же проверили 34 добровольца с хроническими мигренями, все они начинали жаловаться на сильную головную боль даже при незначительном понижении атмосферного давления. Согласно исследованию канадских ученых, в котором приняли участие двадцать пациентов с мигренью, головная боль, наоборот, давала о себе знать в те дни, когда атмосферное давление было повышенным. По мнению тайваньских специалистов, проанализировавших записи 66 пациентов, приступы мигрени - результат похолодания. У половины волонтеров зимой голова болела чаще, чем летом. Американские специалисты, напротив, считают, что приступы мигрени учащаются в теплые и влажные дни.

Метеозависимость субъективна

Слабое место большинства исследований о влиянии погоды на самочувствие - субъективность. Практически все работы основываются на анализе статистики посещений врача или опросах пациентов. Провести клинические испытания по всем правилам, с контрольной и экспериментальной группами добровольцев, непросто. Тем более если речь идет о людях с артритом или хронической мигренью, но немецкие ученые решились на эксперимент. Семьдесят пять совершенно здоровых добровольцев в течение нескольких дней помещали в климатические камеры —специальные устройства, позволяющие моделировать уровни атмосферного давления и влажности. В итоге выяснилось, что пониженное давление и повышенная влажность действительно влияют на человека — он начинает хуже ощущать запахи, но не более того. Впрочем, влияние некоторых погодных факторов на здоровье подтверждается и без подобных экспериментов. В частности, сразу несколько исследований связывают резкое похолодание с увеличением количества сердечно-сосудистых заболеваний. Японские медики, проанализировав данные 28 тысяч пациентов, показали, что при температуре ниже 18 градусов Цельсия случаи остановки сердца вне больницы увеличиваются на 11 процентов через каждые пять градусов. По данным шведских кардиологов, при отрицательных температурах сердечные приступы возникают на десять процентов чаще.

Как бороться с метеозависимостью

В последнее время появляется все больше людей, страдающих от колебаний погоды. Головная боль, боли в суставах и сердце, недомогание, повышение артериального давления, сонливость и общая вялость, бессонница или, наоборот, сонливость — лишь небольшой набор симптомов, который испытывает человек при смене погоды.

Массаж и разминка для кровообращения

При метеозависимости стоит заняться фитнесом и пилатесом. Фото: Photology1971/Shutterstock/ФОТОДОМ
При метеозависимости стоит заняться фитнесом и пилатесом. Фото: Photology1971/Shutterstock/ФОТОДОМ

Незаменимая вещь при метеозависимости — массаж: расслабляются мышцы, улучшается кровообращение и эмоциональное состояние. Зажатые мышцы затрудняют кровообращение, это приводит к застою крови, начинаются боли в ногах, суставах, страдает и голова. Поэтому специалисты советуют сделать упор на легкой физической нагрузке — пилатес, стрейчинг, йогу, которые помогут «разогнать» кровь без особой нагрузки на сердечную деятельность и сосуды. Также хорошо делать простые упражнения на растяжку мышц на сидячей работе — сделайте повороты головы влево-вправо, наклоны вперед-назад, совершите вращательные движения головой, при этом задержитесь в конечной точке повороты и потяните голову в сторону в течение 10 секунд. Такие нехитрые способы помогут метеозависимым людям улучшить кровообращение.

Питьевой режим

Буквально на износ заставляет работать органы сердечно-сосудистой системы густая кровь, которая труднее движется по сосудам. Отсюда боли в сердце, недомогание и головные боли. Ситуацию усугубляет нехватка кислорода, которого также мало в густой крови, этим объясняется сонливость, вялость и быстрое наступление усталости. Такое состояние и без капризов погоды доставляет неудобства, а при её перепадах тем более «выбивает из колеи». Поэтому пейте в день около 1,5—2 литров воды.

Метод «горячее-холодное» при мигрени

При острой головной боли попробуйте метод «горячее-холодное», советует Pred-pensioner. Если головная боль сопровождается пульсирующей или давящей болью в висках или на макушке, то в этом приложите к месту боли холодное полотенце или пакетик со льдом. Если же боль сопровождается неприятными ощущениями в затылке или шее, то лучше использовать горячее: грелка или горячая ванна спасут от этих ощущений.

Меньше кофеина

Наибольшее внимание, особенно при переменах погоды, стоит обратить на кофеин, который сужает сосуды, что в дальнейшем приводит к спазмам и болям. Поэтому всем страдающим от метеозависимости стоит ограничить употребление кофеина в критические периоды. Напомним, он содержится не только в кофе, но и в крепко заваренном черном чае и горьком шоколаде.

Употребление кофеина метеозависимым людям стоит ограничить. Фото: Evgeny Karandaev/Shutterstock/ФОТОДОМ
Употребление кофеина метеозависимым людям стоит ограничить. Фото: Evgeny Karandaev/Shutterstock/ФОТОДОМ

Противостоять метеозависимости помогают и такие микроэлементы, как магний, цинк и витамины группы В (в частности витамин В6). Эти вещества укрепляют сосуды, нервную систему, улучшают кровообращение, в частности мозговое, что благоприятным образом сказывается на самочувствии. В период резких колебаний погодных условий хорошо пропить поливитаминные комплекты или же отдельно перечисленные микроэлементы. Можно насытить организм цинком, магнием и витаминами группы В, которые есть в орехах, семечках, зеленых овощах и зелени, бобовых и имбире, последний, кстати, хорошо снимает головную боль, особенно мигреневую.

Расслабление

Истощают организм стрессовые ситуации на работе, перепады температуры и магнитные бури, поэтому важно уметь расслабляться. Например, после рабочего дня примите ванну с аромамаслами, послушайте успокаивающую музыку - пение птиц или шум моря. Достаточно 20 минут, чтобы снизить уровень стресса и легко справитесь с метеозависимостью.

От метеозависимости страдает более трети жителей умеренных широт - из-за резкой смены погоды начинаются головные боли, обостряются хронические болезни, скачет давление, проявляется быстрая утомляемость, портится настроение, напоминают о себе старые травмы. Своевременная профилактика этого явления очень важна, и поэтому существует целый комплекс рекомендаций, которые помогают ослабить проявления метеозависимости, а также ежедневно контролировать своё самочувствие и легче переживать перепады погоды.

Есть ли метеозависимость на самом деле: мнение ямальского врача

Метеозависимость на самом деле есть. Для Ямало-Ненецкого автономного округа, например, суровость климата определяется в длительной зимой с очень низкими температурами, коротким и холодным летом, резкими нарушениями обычной фотопериодичности. Также на здоровье влияют резкие перепады атмосферного давления, температуры, влажности воздуха, магнитные бури.

Кроме того, все факторы Крайнего Севера действуют одновременно, их влияние накладывается друг на друга, в результате чего их отрицательное действие усиливается. Это относится прежде всего к сердечно-сосудистой системе.

Также в период полярной ночи тонус ЦНС снижен, изменяется ритм сна, наблюдается психологическая подавленность. И наоборот: в период полярного дня тонус ЦНС повышен, наблюдается перевозбуждение.

К группами риска относятся люди старше 40 лет, пациенты с ослабленным иммунитетом, нарушениями деятельности нервной системы и щитовидной железы, люди, страдающие вегетативно-сосудистой дистонией, гипо- и гипертоники, люди с внутричерепной гипертензией.

Кроме того, отсутствие необходимого уровня физической активности приводит к ослаблению сосудистого тонуса и, как следствие, провоцирует плохое самочувствие при повышенных или пониженных атмосферных показателях.

Вера Назарова

терапевт Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

0

0