http://Top.Mail.Ru
7 недиабетических причин повышения сахара в крови | Север-Пресс

1

0

Почему сахар резко подскакивает вверх у недиабетиков: семь причин

Читать «Север-Пресс» в

Даже тем, кто не страдает сахарным диабетом, необходимо знать причины скачка сахара в крови. Тем же, у кого он всегда повышен, нужно быть максимально аккуратными и не провоцировать скачки сахара.

Что может вызвать скачки сахара в крови

1. Пропущенный завтрак

Одной из причин может стать пропущенный завтрак. Именно завтрак приводит в норму уровень сахара в крови в течение целого дня, к такому заключению пришли авторы анализа, вышедшего в 2015 году в газете «Public HealthNutrition». Позже было доказано, что, завтракая большим количеством еды, вес снижается, сахар в крови стабилизируется и необходимость в инсулине сходит на нет.

2. Сахарозаменители

Если стоит диагноз «диабет второго типа», то сахарозаменители никак не повлияют на уровень сахара в крови. Но здоровым людям злоупотреблять сахарозой нельзя, это может привести к появлению преддиабета и диабета второго типа, в частности у людей, борющихся с ожирением.

3. Высококалорийная пища

Проведенные исследования доказывают, что переизбыток жира в рационе также влияет на ступень сахара в крови. И это особенно важно для людей с диабетом второго типа, так как жировые элементы тормозят усваивание углеводов организмом.

4. Черный кофе

Хотя исследователи считают, что ежедневное употребление кофе может снижать вероятность появления диабета второго типа, диабетикам от него лучше отказаться. Проблема в том, что сахар в крови у каждого человека чувствителен к разным критериям и у некоторых он может подниматься от маленькой чашечки любимого напитка.

5. Вирусные заболевания

Грипп, ОРВИ, воспаление могут повысить уровень сахара. Поэтому переболевшим необходимо пить много жидкости: вода способствует выводу лишнего сахара и сохраняет нормальный уровень глюкозы в крови. Людям с диабетом второго уровня нужно обратиться к врачу, чтобы заболевание прошло гладко, возможно придется сдавать анализы чаще, а инсулин повысить или понизить.

6. Дефицит сна

Дефицит сна влечет за собой повышение гормона, что отвечает за стресс, который увеличивает сопротивление к инсулину и повышает глюкозу в крови. Отличным препаратом лечения может стать длительный здоровый сон.

7. Курение

Курение чревато смертельно опасными болезнями, тем более, если человек болен диабетом, предупреждает wave-life.ru. При любом типе заболевания курение может спровоцировать проблемы с почками, ухудшение зрения, анемию рук и ног.

Почему подскакивает сахар и чем это опасно: мнение ямальского врача

Необходимо понимать, что уровень глюкозы в крови достаточно подвижный показатель. И на него влияют множество факторов. Причины резких перемен в показателе уровня глюкозы без установленного диагноза «сахарный диабет» могут быть следующие: переедание или высокоуглеводная диета, физические нагрузки, стресс, прием некоторых лекарств, алкоголя, различные сопутствующие заболевания, нарушение циркадных ритмов, беременность и курение. Курение не только неблагоприятно влияет на организм при сахарном диабете, но и способствует его развитию. Никотин пагубно влияет на поджелудочную железу, что приводит к нарушениям выработки инсулина.

При патологическом повышении уровня глюкозы в крови наблюдаются следующие симптомы: сухость кожных покровов и слизистых оболочек, постоянная жажда, обильное употребление жидкости и обильное мочеиспускание, потеря веса при повышенном аппетите, хроническая усталость и вялость. Такие признаки свидетельствуют об энергетическом голодании клеток и развитии сахарного диабета. При обнаружении этих симптомов у себя или близких необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Валерия Сапрынская

терапевт Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики :

1

0