http://Top.Mail.Ru
Почему на ноге появляется шишка и как ее лечить | Север-Пресс

1

3

Шишка на ноге: причины появления, тревожные симптомы и методы лечения

Читать «Север-Пресс» в

Все женщины, столкнувшиеся с ненавистной шишкой на ноге, знают, что это далеко не только эстетическая проблема, из-за которой не наденешь высокие каблуки. Косточка на ноге является вальгусной деформацией стопы. Считается, что зачастую проблема наследственная и единственный выход — это операция. Специалист по остеопрактике Владимир Животов уверяет, что это не так.

Шишка на ноге — это не нарост

Стереотипов на тему множество. Некоторые упорно считают, что шишка — это нарост. На самом деле нет. Шишка появляется из-за отклонения первой плюсневой кости стопы во внутреннюю сторону с одновременным наклонением большого пальца к наружной стороне. Если проблему игнорировать, то ситуация будет только усугубляться. Косточка будет лишь сильнее выпирать, причиняя ощутимую боль при ходьбе. Не говоря уже о трудностях выбора обуви.

Шишка на ноге — это, конечно, не наследственная история. Причина - сколиоз, который увеличивает нагрузку на стопы, плюс копчиковая травма, которая еще больше разворачивает крестец, тазовые кости, голени и стопы. Стопы — это конечное звено в цепочке, которая начинается с черепа, проходит через все тело, позвоночник, таз, бедра и голени. Поэтому любая деформация стоп — это признак того, что выше также есть деформации, и причиной их является именно травма (родовая или приобретенная). Ни о какой наследственности речь идти не может.

Владимир Животов

специалист по остеопрактике

Роль играет и слабость соединительной ткани. При ней связки не могут удержать свод стопы в правильном положении, и она расползается. Это чаще всего встречается у людей, имеющих эндокринную патологию, а также у тех, кто не употребляет в пищу мясо. У них эта косточка на стопах часто бывает выражена более явно.

Остальные факторы, такие как неудобная обувь, шпильки, ношение обуви на плоской подошве, неправильная нагрузка на стопу, конечно же, провоцируют развитие косточки. Нередко такая деформация (профессиональная) встречается у балерин, футболистов.

Как обычно, «повезло» женщинам

У мужчин данная патология встречается реже, чем у женщин, и в менее выраженной форме. Почему это происходит? Потому что у женщин связки таза более податливые, он не так стабильно удерживает форму, это же касается ног. При беременности связки во всем теле размягчаются под влиянием гормонов, что в сочетании с повышением веса ведет к тому, что стопа распластывается. Плюс во время беременности и кормления женщина теряет питательные вещества, что также ведет к ослаблению связок.

К слову, в последнее время патология «помолодела», это не только проблема женщин зрелого возраста. Связано с тем, что у многих людей обнаруживаются эндокринные нарушения. У молодых часто страдает крепость тканей, так что связки не могут удерживать нормальное положение стоп.

Стадии деформации стопы

Их принято делить в зависимости от размера угла, на который отклонился большой палец и первая плюсневая кость. Чем раньше начать лечение, тем эффективнее оно будет. Если стопа уже деформирована, консервативными методами устранить эту деформацию не получится. И в этом нет необходимости, так как организм уже сформировал для себя своего рода «подпорку», чтобы при всех этих изменениях человеку было удобнее ходить. Тело «выводит» проблемы крестца и поясничного отдела на периферию. Консервативное лечение может лишь помочь убрать болевые ощущения во время ходьбы.

Можно ли убрать шишку на ноге с помощью операции?

Если сустав уже деформирован, то операция может помочь лишь визуально исправить ситуацию и сделать ногу более красивой. Но так можно просто выбить у своего организма почву из-под ног: он сам себе сформировал эту «опору», чтобы компенсировать деформации и более-менее комфортно существовать. Хотя кажется, что это дефект и его надо убрать любым путем, на самом деле тело так приспосабливается, поэтому в этот процесс лучше не вмешиваться. После операции зачастую становится сложно нормально пользоваться стопой, полноценно упираться на нее. Нагрузка переходит на другую стопу, и теперь она начинает распластываться, увеличиваться в размере (иногда на 1-2 размера обуви).

Народные средства от шишки на ноге

Существуют различные народные средства: массаж, гимнастика, растирание, прокатывание скалки, хождение на цыпочках и носочках, обливание холодной водой, расслабляющие ванночки с лавандой и другие, которые могут уменьшить нагрузку на стопу, снять болевые ощущения, улучшить кровообращение в стопах, отмечает passion.ru. Но уменьшить деформацию, конечно, нет. Остеопатическая медицина способна сбалансировать тело, чтобы даже при деформированных стопах человек мог спокойно ходить и деформация не прогрессировала.

1

3