http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО принят один из самых расширенных в стране региональный календарь прививок | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО принят один из самых расширенных в стране региональный календарь прививок

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале региональный календарь профилактических прививок — один из самых расширенных в России. Об этом напомнили на онлайн-конференции «Эффективные механизмы вакцинации в практике врача. Перспективы и возможности», которая проходит в Ноябрьске в окружном СПИД-Центре.

Как напомнили в департаменте здравоохранения ЯНАО, маленькие северяне в зависимости от возраста получают прививки против ротавирусной инфекции, ветряной оспы, менингококковой инфекции, вирусного гепатита А, пневмококковой инфекции, клещевого энцефалита, вируса папилломы человека, туляремии, сибирской язвы.

В рамках национального календаря профилактических прививок ямальские дети вакцинируются от туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, дифтерии, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, столбняка, кори, краснухи, паротита, гриппа. Вакцинация проводится бесплатно.

При этом применение комбинированных вакцин уменьшает количество инъекций, стресс у детей и родителей, позволяет сократить бюджетные расходы на хранение, транспортировку препаратов. Комбинированными вакцинами прививают и детей тундровиков.

Отметим, что на конференции выступают признанные эксперты в сфере иммунопрофилактики, инфекционных болезней и эпидемиологии. По словам главного внештатного специалиста, эпидемиолога департамента здравоохранения ЯНАО Людмилы Воловой, во время пандемии COVID-19 вакцинация вновь доказала свою эффективность и сберегла здоровье и жизни многих людей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0